Термин заземляемся с моей точки зрения не совсем правильный. Заземления то нет.
Тем не менее с проблемой наводок и статики столкнулся и я.
Вертолей 450 рекс, пластмасовая версия, электроника стоковая, аппаратура JR с модулем Ассан.
Порядка 30 часов висения и не продолжительных полетов блином было все ОК. Запели подшипники. Поменял четыре подшипника: на главном валу два и два на валу привода ремня.
После смены подшипников появился барабашка.
Прочитал всю тему. Посему есть два вопроса.
1. Не пытался ли кто нибудь бороться не прокладкой новых проводов, а обрезкой существующих, то есть укорачиванием. У меня например провод от регулятора до приемника можно укоротить, как минимум в два раза. Также провод от гиры до рулевой наверное раз в пять. Таким образом, с моей точки зрения удастся убрать приемные антенны для наводок. Таким образом мне удалось убрать наводки на электромашине, правда там была аппаратура на 40 мГц.
2. Существуют специальные спреи для снятия статики. Ими опрыскивают одежду, чтобы она не прилипала к телу. Ни кто не пробовал такое средство?