Тема: Отсечка Gens Ace 6S 5000Mah 45C  (Прочитано 6646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« : 28 Февраль, 2016, 20:59:09 pm »
Нужен совет. Align 550E DFC, 6S сетап, стоковый мотор, Castle Talon 90, три типа аккумуляторов - Thunder Power 4400 55C, Turnigy обычные синие 5000 40C, Gens Ace 5000 45C. Все достаточно новые - год, полтора, налет небольшой, максимум 40-50 полетов. Сегодня оба пака Gens Ace ловят отсечку после взлета в течение 10-15 секунд в Idle 1 в горизонтальном полете на небольшой скорости, сам по себе режим не бешеный, достаточно спокойный. Остальные акки ведут себя нормально. Аккумуляторы все перед полетами заряжены, ранее в подобном отмечены не были. Но прошлым летом на этом же верте была подобная проблема с Gens Ace 4500 35C. И тоже у пары акков довольно новых и только у Gens Ace. После сегодняшнего грешу на проседание напряжения и высокий вольтаж отсечки, но пока не было возможности подцепить регулятор к Кастл Линку. На что еще обратить внимание, куда посмотреть? Возможно, кто-то уже сталкивался с подобным и решил проблему.
Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!


Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« Ответ #2 : 28 Февраль, 2016, 23:02:10 pm »
Коля, спасибо, в следующий выходной поставлю эти акки в Align 700E, там стоит CC Edge 160HV, и сниму логи после отсечки.
Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 470
« Ответ #3 : 29 Февраль, 2016, 00:06:03 am »
По просадке? По превышению максимального тока?
Константин пишет  "в горизонтальном полете на небольшой скорости, сам по себе режим не бешеный, достаточно спокойный."
Значит отсечка по напряжению. Значит Gens Ace уже не Асе.
Raven. На Го.... денег не хватило.


Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 470
« Ответ #5 : 29 Февраль, 2016, 11:14:02 am »
Понятно, значит Константин не знает какое ограничение у него стоит по току   :o
И другие батареи об этом тоже не знают "Остальные акки ведут себя нормально"
Raven. На Го.... денег не хватило.

Patrik

  • Гость
« Ответ #6 : 29 Февраль, 2016, 11:19:09 am »
Сначала исключим это, а потом понесем Айсы на помойку?
Может лежали долго, ЛиПохи не любят это дело!(погонять на заряд-разряд)
Разлетать надо и температура минусовая, тоже плохо влияет.(разогрей на печке)
P.S. 550-ты, советую переделать по 12S, всё таки размер уже немаленький и всё сразу полетит! :Oops:

« Ответ #7 : 29 Февраль, 2016, 11:22:11 am »
Понятно, значит Константин не знает какое ограничение у него стоит по току   :o
И другие батареи об этом тоже не знают "Остальные акки ведут себя нормально"
Да вот и прошу, чтобы посмотрел, что там стоит. Кстати, случай этот очень реальный. Было смешно немного...
Конечно, батарейки скорее всего перележали, но... давайте исключим этот "анекдот".

Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« Ответ #8 : 29 Февраль, 2016, 14:01:51 pm »
Акки однозначно долго лежали, уже с осени без движения. Первая мысль действительно была - Gens Ace больше не Ace - это Михалыч верно подметил.
Вроде бы ограничения по току в Кастле Линке не выставляются, не помню такой настройки, но однозначно есть выставление отсечки по напряжению. Перепроверю.
Талон 90 держит продолжительно 90А, в конкретном случае эта величина превышена не была, полет проходил без существенной нагрузки на ротор - горизонт, без ускорения, на малой скорости.

План действий таков:
1) Проверю наличие ограничения по величине тока (есть/нет, сколько А, если есть). Проверю, сколько поставлена отсечка по напряжению, если много, - снижу до 3,0В на ячейку и попробую еще раз. Читал, что старые акки нормально выдают токи, но сильно проседают по напряжению при нагрузке. Акки не особо старые, но надо бы исключить этот аспект.
2) Если снова отсекает - ставлю на 700-ку, предварительно разогрев акки на 200 градусов С в духовке  :D, и снимаю логи по оборотам, току и напряжению и пр. Выкладываю логи для обсуждения.
3) Публикуем заключение экспертного совета  :)

Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!

Оффлайн shvion

  • Сообщений: 1685
    • Алексей
    • Швионов
  • Город: Химки
« Ответ #9 : 29 Февраль, 2016, 15:10:38 pm »
Рекомендуют для вертов: insensitive

Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« Ответ #10 : 29 Февраль, 2016, 15:47:53 pm »
Алексей, спасибо, я current limiting параметр не трогал. Изменю на insensitive. Нормально с такой настройкой Кастл летает? Не горит?
Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!

Оффлайн shvion

  • Сообщений: 1685
    • Алексей
    • Швионов
  • Город: Химки
« Ответ #11 : 29 Февраль, 2016, 16:01:46 pm »
Ну вот пример настроек для 600ки от самого Кастла. У меня нет 550ки, на 600ке регуль не горел еще. Наверное года три. Не помню уже ..

Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« Ответ #12 : 08 Март, 2016, 21:58:09 pm »
Сегодня посмотрел настройки Талона 90 в Кастл Линке. Отсечка по вольтажу стояла авто-липо 3.2, поменял на 18.0. Отсечка по току стояла по дефолту, даже не insensitive. Сменил на disabled.
До полетов со снятием логов так и не дошло - все тает, взлетать неоткуда. Поэтому тестировал во дворе на даче, взлетая с пластикового стола, с которого были сняты ножки.

Поставил 1-й акк, режим айдл 1 и полетал резко вверх-вниз. Отсечки нет, падения мощности тоже. Перешел в айдл 2. Отсечки нет, мощность не падает. По-видимому, ранее срабатывала отсечка по току из-за неверной настройки в Линке. Вывод - ура, жить будет!
Поставил 2-й акк, режим айдл 1, те же рывки вверх-вниз. Отсечки нет, мощность спустя 20 сек стала падать. Но не плавно и почти до нуля , как при Soft Cut-Off, а просто спала до некоторого уровня и там "зацепилась". Верт висит нормально, но обороты низкие - субъективно около 1400-1600. Висеть можно, но активно дрыгаться вверх-вниз верт уже не в состоянии. Отключил все, подождал немного, повторил - результат тот же. Похоже, акк не держит большой ток.
Поставил Генсы 4500 35С, с которыми ранее тоже были отсечки, оба заработали, отсечек нет, но на резкие маневры чувствительно отзываются  - обороты ощутимо проседают, но быстро возвращаются после снижения нагрузки. Думаю, и в этом случае тоже срабатывало ограничение по току. Пригодятся для спокойных полетов.

Ну а с проблемным акком - попробую его слегка разогреть на батарее в след.раз, градусов до 45, и посмотрю, поможет ли это. Если не поможет, оставлю до лета и попробую "разлетать". Но, насколько я помню, этот метод не помогает, т.к. у ЛиПо нет эффекта памяти, который можно, как у NiMH устранить за счет нескольких циклов разряда-заряда. А вдруг? Что скажете?
Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!

Оффлайн kirsol

  • Сообщений: 539
« Ответ #13 : 08 Март, 2016, 22:07:38 pm »
А автоопределение липо вообще штука стремная на кастле, на 12 банках если не до конца заряжен акк, очень часто регуль думает что банок 11. Так что либо писки считать, либо ставить руками вольтаж отсечки.
Кстати отсечку по току лучше наверно в insensitive поставить.

PS имхо по симптомам, просто аккам капец, сними лог.

Оффлайн shvion

  • Сообщений: 1685
    • Алексей
    • Швионов
  • Город: Химки
« Ответ #14 : 08 Март, 2016, 22:36:15 pm »
... сними лог.
А разве в талоне есть логи?