Тема: Статистика в ХОББИ и все что с ней связано.  (Прочитано 16481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


GMT

  • Гость
« Ответ #30 : 18 Декабрь, 2011, 00:59:59 am »
.....

Юр, харе, давай на этом спор закончим.  ;)
И, вернемся именно к способам учета статистики и полезности таковой..... ;)
Или, заведем новый раздел, где будем опровергать  -  полезность "статистики и всё, что с ней связано"

morro_lucky

  • Гость
« Ответ #31 : 18 Декабрь, 2011, 01:18:55 am »
Какой спор???


 :o


Я и не думал спорить...


 O0

GMT

  • Гость
« Ответ #32 : 18 Декабрь, 2011, 01:21:10 am »
Какой спор???


 :o


Я и не думал спорить...


 O0





 O0 O0 O0 O0 O0 O0 O0 O0 :ура: :ура: :ура: :ура: :ура:

Оффлайн miran

  • Сообщений: 521
    • Миран
  • Город: 77
« Ответ #33 : 18 Декабрь, 2011, 03:29:30 am »
Лично мне кажется,что все мы этим увлекаемся в удовольствие, и с таким же удовольствием тратим на это деньги..А статистика нужна для таких как мы и сделана она должна быть людями владеющими этим хобби на все 100%(благо на этом форуме их много),и это немалый труд за что им огромное СПАСИБО,но вести ее каждому считаю просто ненужным занятием..
TDR & Goblin 500

Оффлайн vitkor

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 2526
    • Виктор
    • Козаченко
    • Радиоуправляемые вертолеты в Новосибирске
  • Город: Новосибирск
« Ответ #34 : 18 Декабрь, 2011, 08:08:44 am »
Согласен раньше вёл такую статистику и уже года два не провожу!
Умерла так умерла!Покупаем новую ;)
А так же не веду статистику по поводу потраченных денег на хобби,если тебе это в кайф летай!
Если вечно жаба душит,забей на хобби и сиди дома!
Вроде взрослые люди,понимаем что делаем и сколько это стоит!
Точно, а потом на форумах появляются утверждения, что акки ходят по 200 циклов, и вертолет налетал стопитцот минут, и денег потрачено на все это самое чуть.  Память штука такая - очень субъективная. А так вот в книжечку запишешь, и уж точно не соврешь. Ну по поводу что и сколько стоит - это не к статистике вопрос. А деньги надо тратить с умом, а не тупо - понравилось купил.
Сам же говоришь - люди мы взрослые, и тут же делаешь из взрослых людей гламурных кисо: понравилось купил. Надо так: понравилось - подумал, все взвесил - при необходимости купил.


Для такого выбора статистика не нужна ИМХО.

Нет денег или земноводное в силе - бери наны. Есть денег и земноводное придушил  - чудоповеры ;)

По запчастям самое простое или вторая тушка или вообще второй собранный вертолет.
Плюс два-три комплекта валов, шестерен и лопастей.
Что-то сломал и заменил  - пополни склад.

Кстати пусть те, кто статистику ведут расскажут какие у них есть залежи :D  хрен поверю что только самое необходимое.


PS Восторгаюсь статистикой Ярика - действительно полезная статистика. Хоть и не для вертушки а для души   :круто:

Юра, а если наны будут ходит как чудоповеры, что тогда посоветуешь взять? :)
Вторая тушка на запас хорошо, когда вертолетов немного. У меня например шесть вертолетов, и держать дома еще по тушке на запас накладно в плане места - жить будет негде. :)

Залежи из запчастей примерно такие:
На Шримок:
Балки - 3шт
Валы привода хвоста 2шт.
Шестерни (которые пластиковые) - по 3 комплекта каждой.
Бак - 3шт.
Лопатки флайбара - 6шт.
Кулачки сцепления - 1шт.
Лопасти по 4 комплекта каждых (лопасти идут и на Отрыжик).
Стойки шасси - 4 комплекта.
Усилители стоек шасси - 2 комплекта.
Валы основной и межлопастной - 3 шт каждого.
Ось флайбара - 2шт.
Подшипники мелкие - подобрано исходя из совместимости с другими вертолетами.
Подшипники для двигателя - комплект.
Поршень и кольцо.
Рама - запаса нет, есть чертеж, при необходимости выпиливается самостоятельно из текстолита, ломается только одна половинка. :)
Капот - 3 шт.

Все другие детали, для конкретной тушки, либо можно восстановить самостоятельно, либо отремонтировать, ну либо еще ни разу не ломались.
Запчастей, которые подходят и на другие тушки, например, подшипники, лопасти и т.д, держу побольше.

Виктор. Вертолетный дневник - http://www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?board=139.0

morro_lucky

  • Гость
« Ответ #35 : 18 Декабрь, 2011, 09:09:40 am »
Вить, упаси Бог что-то советовать.
...
Когда наны будут ходить как чуды - они и стоить сранут столько же.
Или ты не согласен  с утверждением"вещь стоит ровно столько, сколько за нее готовы заплатить" ?

PS У меня запчастей меньше, хоть я и не веду статистику. Но я конечно и летаю сильно проще - потому и падаю реже...
PPS Кстати  на ФайФу запчасти с другом на пару брали - один склад на двоих.
Вот это в плане запчастей удобнее в рАзы, чем статистика.

GMT

  • Гость
« Ответ #36 : 18 Декабрь, 2011, 10:16:57 am »
Лично мне кажется,что все мы этим увлекаемся в удовольствие, и с таким же удовольствием тратим на это деньги..А статистика нужна для таких как мы и сделана она должна быть людями владеющими этим хобби на все 100%(благо на этом форуме их много),и это немалый труд за что им огромное СПАСИБО,но вести ее каждому считаю просто ненужным занятием..

Миран, а как определить кому её надо вести, а кому только пользоваться итогами от коллег?
По мне так лучше самому убедиться, что как и сколько летает, чем принимать во внимание субъективные данные.
Виктор выше написал, что встречал инфу про ходимость акков по 200 циклов. А, сам посчитал и циферки оказались другими. Ха, кому ж верить, как не себе любимому?

Оффлайн Olegan

  • Сообщений: 1324
    • Олег
  • Город: Н
« Ответ #37 : 18 Декабрь, 2011, 10:19:05 am »
У меня статистика примерная есть по нанотекам:200 циклов за лето.это на 5 акков = по 40 на каждый. Может на 5-8 циклов ошибся. Это не страшно для моей статистики.
Есть и другая статистика. В начале весны выбросил новую партию из 5 шт. которая только пришла. После 3 циклов на каждый акк. Брак был. И это я учитываю при покупке дешевых вещей. Так как есть отчеты о таких проблемах на сайтах.
По запчастям статистику вести смысла для себя не вижу. Надо иметь по паре шестеренок, лопастей, валов и рядом товарища с таким же вертом или RCмагазин .
P.S. Если человеку легче от того, что у него нано-акк ходит 200 циклов - пусть будит 200 ;D :D


GMT

  • Гость
« Ответ #38 : 18 Декабрь, 2011, 10:27:42 am »
У меня статистика примерная есть по нанотекам:200 циклов за лето.это на 5 акков = по 40 на каждый. Может на 5-8 циклов ошибся. Это не страшно для моей статистики.
Есть и другая статистика. В начале весны выбросил новую партию из 5 шт. которая только пришла. После 3 циклов на каждый акк. Брак был. И это я учитываю при покупке дешевых вещей. Так как есть отчеты о таких проблемах на сайтах.
По запчастям статистику вести смысла для себя не вижу. Надо иметь по паре шестеренок, лопастей, валов и рядом товарища с таким же вертом или RCмагазин .
P.S. Если человеку легче от того, что у него нано-акк ходит 200 циклов - пусть будит 200 ;D :D

Олег, почти согласен! Только на товарищей и магазины расчитывать не стоит. На себя надо расчитывать.
Иметь по пару шестеренок и т.д. можно и без статистики, если верт один. Все и так в голове можно держать. А, если вертов 9 (девять!) все разного класса и батареег несколько десятков (для каждого класса по несколько штук)?
Думаю без учета, контроля и статистики не обойтись....
 

Оффлайн Olegan

  • Сообщений: 1324
    • Олег
  • Город: Н
« Ответ #39 : 18 Декабрь, 2011, 11:07:31 am »
Я расчитываю всегда на себя. Товарищам помогал не раз с з/частями.
Вот тут видно как я запасаюсь.  :Oops:
http://heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=8701.0
Так же с 250-кой было.
Хотя рядом хватает магазинов+ почти постоянно идут посылки по мелочи.)
Сейчас остыл немного. Хотя на хобби могу тратить больше.
P.S. Уже продал- рекламы нет!
« Последнее редактирование: 18 Декабрь, 2011, 11:14:49 am от Olegan »

Оффлайн miran

  • Сообщений: 521
    • Миран
  • Город: 77
« Ответ #40 : 19 Декабрь, 2011, 00:19:49 am »

Миран, а как определить кому её надо вести, а кому только пользоваться итогами от коллег?
По мне так лучше самому убедиться, что как и сколько летает, чем принимать во внимание субъективные данные.
Виктор выше написал, что встречал инфу про ходимость акков по 200 циклов. А, сам посчитал и циферки оказались другими. Ха, кому ж верить, как не себе любимому?
[/quote]

Сергей ну я думаю не один такой умный блоги читаю :-\..Есть блог Aarc,Виктор Казаченко и т.д-реклама :круто:..А нам увлеченцам эта статистика работу батареи неувеличит,поэтому соглашусь с Юрой,сколько эт стоит на столько и полетит( естественно бывают исключения, но как правило так и происходит)..Кстати помоему еще Тимофей статистику вел, читал тут, инфы море...Вот только если это нравится и очень хочется, то почему бы и нет..
TDR & Goblin 500

GMT

  • Гость
« Ответ #41 : 19 Декабрь, 2011, 00:36:42 am »

Сергей ну я думаю не один такой умный блоги читаю :-\..Есть блог Aarc,Виктор Казаченко и т.д-реклама :круто:..А нам увлеченцам эта статистика работу батареи неувеличит,поэтому соглашусь с Юрой,сколько эт стоит на столько и полетит( естественно бывают исключения, но как правило так и происходит)..Кстати помоему еще Тимофей статистику вел, читал тут, инфы море...Вот только если это нравится и очень хочется, то почему бы и нет..

Согласен, тоже вариант.
Не буду переубеждать, что статистика важна...
Простой пример (Коль, да прости меня если что не так): Даешь Николаю верт с целью полета на силовых фигурах. Он отлетывает N-ое количество полетов и заявляет: "что твои батарейки выдержали 30 полетов" (это как бы например).
Далее летаешь сам блином и удивляешься, что батарейки и летают больше и циклов  более 30-ти...

morro_lucky

  • Гость
« Ответ #42 : 19 Декабрь, 2011, 04:25:26 am »
Серега, я придерживаюсь такого мнения: нужна статистика - веди.

Другой вопрос, что  я пытаюсь выяснить  - для чего это делать?
Что на выходе  процесса "статистика"? Каким конкретно образом она влияет на принятие решений  ... о чём кстати, решения?
Ну выяснил я  что-то и что дальше? Пока статистические данные набрались - появилось море новой техники, про которую никто не знает.
Да и  "проверенные" решения как известно не всегда марку держат.
Плюс ко всему сам пилот меняется и соответственно запросы на запчасти тоже.
...
Вот и получается что на принятие решения о покупке чего-либо влияет качество рекламы  и сумма вбуханых в оную производителем денег....


!!!ВСЁ ИМХО!!!

Оффлайн Olegan

  • Сообщений: 1324
    • Олег
  • Город: Н
« Ответ #43 : 19 Декабрь, 2011, 08:24:47 am »

Сергей ну я думаю не один такой умный блоги читаю :-\..Есть блог Aarc,Виктор Казаченко и т.д-реклама :круто:..А нам увлеченцам эта статистика работу батареи неувеличит,поэтому соглашусь с Юрой,сколько эт стоит на столько и полетит( естественно бывают исключения, но как правило так и происходит)..Кстати помоему еще Тимофей статистику вел, читал тут, инфы море...Вот только если это нравится и очень хочется, то почему бы и нет..

Согласен, тоже вариант.
Не буду переубеждать, что статистика важна...
Простой пример (Коль, да прости меня если что не так): Даешь Николаю верт с целью полета на силовых фигурах. Он отлетывает N-ое количество полетов и заявляет: "что твои батарейки выдержали 30 полетов" (это как бы например).
Далее летаешь сам блином и удивляешься, что батарейки и летают больше и циклов  более 30-ти...
По отзывам можно судить о акках- стоит вообще смотреть в их сторону и чего можно ждать.
Дальше уже сам смотришь на практике.
ИМХО

GMT

  • Гость
« Ответ #44 : 19 Декабрь, 2011, 14:29:54 pm »
Серега, я придерживаюсь такого мнения: нужна статистика - веди.

Другой вопрос, что  я пытаюсь выяснить  - для чего это делать?
Что на выходе  процесса "статистика"? Каким конкретно образом она влияет на принятие решений  ... о чём кстати, решения?
Ну выяснил я  что-то и что дальше? Пока статистические данные набрались - появилось море новой техники, про которую никто не знает.
Да и  "проверенные" решения как известно не всегда марку держат.
Плюс ко всему сам пилот меняется и соответственно запросы на запчасти тоже.
...
Вот и получается что на принятие решения о покупке чего-либо влияет качество рекламы  и сумма вбуханых в оную производителем денег....

!!!ВСЁ ИМХО!!!

Юр, да конечно имхо.

Если принципиально задаться вопросом, то зачем статистика вообще нужна. В разных областях..
Ну например, зачем  нужна при подсчете посещаемости на выборах?  Или нам говорят метеорологи, что в последний раз в этот день, такая температура воздуха была в 1916 году.
Ну вот зачем такая инфа? Кому не интересно, пропускает мимо ушей, кому интересно, запоминает.


Юр,это попытка ответить на твой вопрос:


Другой вопрос, что  я пытаюсь выяснить  - для чего это делать?


P.S. Лично для меня статитстика только лишь способ понимать сколько и как часто/редко я летаю. Более ничего.
Покупки акков или там разных "плюшек" для ХОББИ - это чистое расточительство.
Тут у меня с Виктором мнение расходится.  Он все посчситал, проанализировал, взвесил и принял решение. Я посмотрел, понравилось- купил. А потом уже прикинул, а нах мне оно надо? :o У каждого свои бзики..... :-[ :-X