Тема: Статистика в ХОББИ и все что с ней связано.  (Прочитано 16500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


GMT

  • Гость
« : 11 Декабрь, 2011, 09:58:49 am »
Дорогие коллеги!
Периодически в сообщениях на форуме появляется статистика от пилотов, а ля: "у моих акков по 60 циклов", "я налетал за месяц столько то часов или полетов" и т.д.
Поделитесь пожалуйста опытом, кто и как ведет подобную статистику? Может  дневнички ведутся или все эти цифры "на глаз" приблизительные?
Я задумался, сколько же отлетал полетов в этом году, цикл своих акков даже приблизительно не знаю... :-\
Летая в аэроклубе, такими вопросами не задавался. Там все просто и понятно-летная книжка .

morro_lucky

  • Гость
« Ответ #1 : 11 Декабрь, 2011, 10:13:54 am »
Я такими глупостями не занимаюсь - летаю пока работает.
Потом просто меняю.
Какой прок от статистики я не знаю.

nik1

  • Гость
« Ответ #2 : 11 Декабрь, 2011, 10:25:52 am »
Мы с братом ведём статистику, интересно смотреть сколько аки прошли, когда начинают дуться, терять ёмкость , хуже лететь.
Я клею обычный малярный скотч и ставлю на нём кружочки, брат записывает в тетрадь. Игорь (Нак) клеит бумажку с кружочками и зачёркивает их . В общем вариантов много.

Оффлайн Леонид Волков

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 2018
    • Леонид
    • Волков
  • Город: Москва, Свиблово
« Ответ #3 : 11 Декабрь, 2011, 10:32:08 am »
Я по началу тоже клеил бумажки ,а потом забил ,примерно считаю .

Оффлайн Константин

  • Сообщений: 258
  • Константин
    • Константин
  • Город: П-Камчатский
« Ответ #4 : 11 Декабрь, 2011, 16:50:50 pm »
Статистика дело добровольное, ничего нового в полеты не привносит. Просто иногда хочется знать сколько батарея пробежала сколько на вертолете уже слетнул.
Примерно не получится, иногда думаешь что уже ну просто тыщу вылетов сделал, а на батарейки посмотришь и картина тут же проясняется. На дизайне как-то давно человек выкладывал интересную схему по отметкам, ее и взял на вооружение.
Сначала ставим 4 точки будущего квадрата, потом соединяем линиями, и еще две линии по диагонали. Получается 10 циклов. Потом новый квадрат и т.д.
Посчитать количество квадратов гораздо проще чем точек, палочек, кружочков.
Отметины ставлю в момент снятия с зарядки.

morro_lucky

  • Гость
« Ответ #5 : 11 Декабрь, 2011, 17:36:15 pm »
Этот метод не нов.
Причем ставить надо начинать с одной точки.
Тогда завершенный квадрат это 10
В твоем случае
4
8
10
10

Оффлайн DIK

  • Сообщений: 119
    • Дмитрий
    • Кандыба
  • Город: Украина
« Ответ #6 : 11 Декабрь, 2011, 18:17:15 pm »
Для iPhone есть специальная програмка для ведения статистики. Программа хранит данные о Ваших моделях и аках. После полета вносите данные на какой модели с каким аком и сколько времени летали, и получаете статистику.
http://www.cbc-apps.com/index.php?page=rcflightbook&nav=apps&sel=3



Верт - Вау-Вау.....  Апа - Нунифигасебе....

Оффлайн incomer

  • Сообщений: 749
    • Илья
  • Город: Москва
« Ответ #7 : 11 Декабрь, 2011, 18:25:07 pm »
ИМХО, такая программка для маньков учета. Я  на самоклейке печатаю таблички с цифрами от 1 до 100 (размер 2,5х4 см) и каждый раз после зарядки ставлю точку фломастером на очередной цифре. Одного листа самоклейки хватает на целую гору паков

Оффлайн DIK

  • Сообщений: 119
    • Дмитрий
    • Кандыба
  • Город: Украина
« Ответ #8 : 11 Декабрь, 2011, 18:28:39 pm »
ИМХО, такая программка для маньков учета.
Может быть, но показывает она не только статистику ака в циклах, а еще и налет в часах. После того как вбил исходные данные то занести инфу о полете не намного сложнее чем поставить точку на самоклейке.
Верт - Вау-Вау.....  Апа - Нунифигасебе....

Оффлайн Corsac

  • Сообщений: 97
    • Артем
    • Дектерев
  • Город: Красноярск
« Ответ #9 : 11 Декабрь, 2011, 18:32:58 pm »
Я в телефоне для каждого вертолета сделал заметку. После каждого полета (или в конце полетного дня) вписываю общее количество полетов и количество циклов на аккумуляторах. Также еще вписываю номер полета последнего краша, ну и другую полезную инфу.

Оффлайн Yarrik

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 5237
    • Ярослав
    • Любимов
  • Город: Санкт-Петербург
« Ответ #10 : 11 Декабрь, 2011, 22:20:16 pm »
А я не только технические заметки веду типа циклов но и полетные, фото каждого полетного дня, по числам, и пара строчек. Очень прикольно потом например почитать что 11 декабря прошлого года мы летали с сашкой Петровым при морозе -17 градусов, а 8 января 2008 года летали при +6 на зеленой травке.
Raptor 700E 2 шт.

GMT

  • Гость
« Ответ #11 : 13 Декабрь, 2011, 08:13:55 am »
Большое спасибо, всем откликнувшимся.  :TY: :TY: :TY: :TY:
Вобщем то все просто и понятно! С НГ тоже наклею бумажки на аки и буду считать циклы.  ;) :)

morro_lucky

  • Гость
« Ответ #12 : 13 Декабрь, 2011, 10:33:01 am »
А зачем?

GMT

  • Гость
« Ответ #13 : 13 Декабрь, 2011, 16:45:19 pm »
А зачем?

Интересно знать сколько в месяц - сезон вылетываю циклов, делаю полетов и т.д.

morro_lucky

  • Гость
« Ответ #14 : 13 Декабрь, 2011, 17:34:01 pm »
Аааа.
Тоже хобби...