Тема: Настройка Futaba T16SZ Gyro gain.  (Прочитано 8560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн Murinov.Dmitry

  • Сообщений: 130
    • Dmitry
    • Murinov
  • Город: Moscow
« Ответ #60 : 16 Май, 2020, 19:56:34 pm »
Выяснил, что Spirit в третьей версии чинит глюки fbl, связанные с некорректным поведеним при переносе модели, после включения и до раскрутки и взлёта и запуске на неровной поверхности.
Текущая версия 2.8.0.

Вот и ответ, о причине краша.

p.s. всё равно его не брошу, потому что он хороший. Автоспасалка мне в начале обучения очень помогает побороть мандраж и больше внимания уделять модели, а не борьбе со страхами грохну/не грохну. Кого-то этот адреналин прёт, меня только тормозит в обучении. Может, года через 2 травку начну косить в инверте и тогда поменяю отношение.

Оффлайн Murinov.Dmitry

  • Сообщений: 130
    • Dmitry
    • Murinov
  • Город: Moscow
« Ответ #61 : 07 Июнь, 2020, 10:35:50 am »
Восстановил.
Настроил телеметрию.
Удивило, что телеметрия заработала не сразу.
До этого при настройках переключал режимы приёмника на этапе сборки.
Сегодня при танцах с бубном вокруг телеметрии заметил, что в передатчике не указан id приёмника, хотя в остальном ок и модель адекватно реагирует на стики и переключатели.
Перелинковал.
Всё заработало.
Вот, думаю как правильнее, по вольтажу 3.2 на банку или по ёмкости 2600мАч (из 3300) предупреждение сделать. Или оба попробовать сразу, если получится.
В регуляторе отсечку на 3.1 на банку на всякий случай оставил.

Оффлайн racer-g

  • Сообщений: 523
    • Георгий
  • Город: Бишкек
« Ответ #62 : 07 Июнь, 2020, 14:10:28 pm »
В регуляторе отсечку на 3.1 на банку на всякий случай оставил.
А вот это зря.
Отсечку в регуле нужно ставить как можно ниже(некоторые вообще отключают).
Смысл в том,что в случае кратковременной просадки акка из за нагруженного маневра,регуль не так поймет и отрубит мотор а это чревато крашем.
Поправьте эту настройку обязательно.
При наличии телеметрии эта функция регуля не нужна.
Goblin Raw,Egodrift 4525 550kv,Tribunus 200A,Vbar neo.


Оффлайн Murinov.Dmitry

  • Сообщений: 130
    • Dmitry
    • Murinov
  • Город: Moscow
« Ответ #64 : 07 Июнь, 2020, 15:16:02 pm »
Спасибо, отключу.
По багги привык к 3.4 на банку после заезда вообще норма, 3.2 ок. Но там если у меня акки жили 100-150 циклов уже хорошо. Постоянные удары, прыжки, тряска и падения после кривых прыжков раньше их убивали, чем ёмкость падала.

С телеметрией узнал, что летал на 1700-1850. Наверное, отсюда и такое полётное время было.

При 2400 получилось хвост настроить на меньшую ампоииуду гуляния. На очереди 2550-2600 и настройка хвоста.

p.s. Ограничение по высоте, запоминание точки взлёта и возврат домой работают нормально. После апдейта ограничение снизу сиало приятнее работать, мягче и как-то надёжнее. Думаю вместо 3 метров 2 поставить в следующий полётный день.

 После проверки автоспасалки попробовал очень  кривенькую петлю и инверт секунд на 5, забравшись на метров на 20 - 30. Мир никогда не будет прежним  :D.

Оффлайн Murinov.Dmitry

  • Сообщений: 130
    • Dmitry
    • Murinov
  • Город: Moscow
« Ответ #65 : 07 Июнь, 2020, 16:20:47 pm »
На 2550 тоже немного гуляет. Нужно вернуть настройку gain multiplayer к значению по умолчанию, крутил до краша ещё. И потом снова настройкой gain заняться.

Ну и может полётом через 50100 притрётся всё и будет ок.

p.s. никто на барахолке выпрямитель для рук не собирается продавать? Я бы приценился.

Оффлайн ilyxa

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 4645
  • Foto & RC Hobby
  • Город: Rostov-na-Donu
« Ответ #66 : 09 Июнь, 2020, 19:21:50 pm »
p.s. никто на барахолке выпрямитель для рук не собирается продавать? Я бы приценился.

это не вертолетное, надо на авито искать, али ещё где ;)

Оффлайн Murinov.Dmitry

  • Сообщений: 130
    • Dmitry
    • Murinov
  • Город: Moscow
« Ответ #67 : 10 Июнь, 2020, 21:11:37 pm »
Ну ладно, тогда как-нибудь сам справлюсь. Если что, опытные люди может что посоветуют.  :D

Оффлайн Murinov.Dmitry

  • Сообщений: 130
    • Dmitry
    • Murinov
  • Город: Moscow
« Ответ #68 : 13 Июнь, 2020, 21:29:42 pm »
Продолжил настойку хвоста.
Вообще, в целом стало лучше.
Но, пока виляет.

Кстати, при быстром спуске и сразу подъёме, если хвост делает резко туда-сбда с амплитудой сантиметров 10-15 и слышко прям срыв потока, т.е. там углы по максимуму видимо, это что?
Перекручена чувствительность? Не хватает оборотов? Что-то ещё?
Эффект наблюдается на оборотах основного ротора 2400.

Оффлайн Murinov.Dmitry

  • Сообщений: 130
    • Dmitry
    • Murinov
  • Город: Moscow
« Ответ #69 : 13 Июнь, 2020, 23:46:35 pm »
+заметил, что на большой чувствительности, при пируэте, вертолёт врачается как бы рывками. При этом чем выше чувствительность, тем они резче (начало и конец движения).

При наилучшей настройке хвост слегка гуляет. Но при пируэте почти не заметно проблем. Или я не замечаю  :-[.

Оффлайн Murinov.Dmitry

  • Сообщений: 130
    • Dmitry
    • Murinov
  • Город: Moscow
« Ответ #70 : 19 Июнь, 2020, 21:28:07 pm »
Убедился, что после изменения настроек, если не перезагрузить Spirit 2 по питанию, он ведёт себя странно на версии 3.1.0. Обошлось без краша в этот раз.

Потихоньку играюсь с настройками чувствительности гироскопа и скорости сервы (вернее предустановкой в ФБЛке данных о скорости сервы). Вроде нащупываю потихоньку настройку, при которой меньше колбасит.
Есть шанс за эти выходные найти оптимальную. Но не думаю, что это будет полной победой.

На лопастях всё больше слой от травы и насекомых. Выглядит как видавший виды аппарат с этим. Или просто не ухоженный. Чем бы оттереть, чтобы не разъело эпоксидку?..
« Последнее редактирование: 19 Июнь, 2020, 21:35:16 pm от Murinov.Dmitry »

Оффлайн ilyxa

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 4645
  • Foto & RC Hobby
  • Город: Rostov-na-Donu
« Ответ #71 : 19 Июнь, 2020, 22:02:59 pm »
На лопастях всё больше слой от травы и насекомых. Выглядит как видавший виды аппарат с этим. Или просто не ухоженный. Чем бы оттереть, чтобы не разъело эпоксидку?..

средство для мытья окон или изпропил. С эпоксидкой-то застывшей что будет, этож смола.

Оффлайн Murinov.Dmitry

  • Сообщений: 130
    • Dmitry
    • Murinov
  • Город: Moscow
« Ответ #72 : 19 Июнь, 2020, 23:09:18 pm »
Спасибо!

По опыту ремонта моделей ранее, знаю что не застывшую эпоксидку прекрасно отчищает и растворяет спирт. Насчёт застывшей эпоксидки и спиртосодержащих очистителей, например влажных салфеток, не знаю.

Оффлайн Murinov.Dmitry

  • Сообщений: 130
    • Dmitry
    • Murinov
  • Город: Moscow
« Ответ #73 : 26 Июнь, 2020, 13:45:28 pm »
Есть ощущение, что я накосячил с механикой и у хвоста слишком большой люфт по углу атаки.

Или это нормально?

Оффлайн shvion

  • Сообщений: 1685
    • Алексей
    • Швионов
  • Город: Химки
« Ответ #74 : 26 Июнь, 2020, 14:59:14 pm »
При включённом верте надо шевелить