Тема: Правка валов по научному  (Прочитано 9670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн SERGINIO

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 2208
    • Сергей
  • Город: Самара
« : 22 Октябрь, 2010, 22:15:18 pm »
  :D У минититана валы закалены неравномерно ,в верхней части где голова -сильнее ,чем внизу,и попытка править вал оперев его на какую нибудь опору и врезав посередине,обречена на провал,вал приобретает чудные очертания :D,в связи с отсутствием токарного станка,часто применяемого для правки валов была изготовлена недорогая альтернатива :),на фото главный измерительный инструмент,и главный "токарный" станок, пользоваться очень просто и комфортно--засунув в отверстие железяки вал -по то место где на валу проявляется полоска от подшипника верхней опоры - надо над..ть резиновым молотком по торчащему концу,при этом пальцы желательно убрать с вала :D,как только выяснится методом последовательных  итераций пригодность вала к измерению,следует не мешкая этим и заняться,в другом приспособлении,здесь вращая вал находим точку апогея кривизны и повернув этой точкой вверх -давим ручкой молотка на конец вала ,затем повторяем ,добившись кривизны 3-5 соток,вал переворачиваем и проверяем другую сторону,обычно эта проверка требуется если вал выпрямляли неправильно,ненаучно  :),кстати можно перемерять и новые валы,которые оказываются ненамного ровнее выпрямленных-3 сотки самый прямой-жалкое наследие массового распространения бесцентровочных шлифовальных станков :(
...я в Бога не верю, но он верит в меня и поэтому я его не могу подвести....

nik1

  • Гость
« Ответ #1 : 23 Октябрь, 2010, 08:42:18 am »
Хорошая прибамбаха  :круто:

Оффлайн Magistr

  • Сообщений: 119
  • Алексей
« Ответ #2 : 23 Октябрь, 2010, 09:57:28 am »
Зачет. :круто:
mini Titan E325

Оффлайн yltrofimov

  • Сообщений: 201
  • ГИБДД в пролете, я лечу на вертолете
    • Юрий
    • Трофимов
« Ответ #3 : 11 Июнь, 2019, 22:31:21 pm »
Блин... а хвостовые валы как бы выпрямить?