Тема: Вытравить из алюминия сломавшийся болт  (Прочитано 1461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн shvion

  • Сообщений: 1685
    • Алексей
    • Швионов
  • Город: Химки
« : 03 Сентябрь, 2020, 16:57:12 pm »
       Обломало винт крепления поводка в цапфе Протоса. Цапфа стоит 30 баксов и неизвестно когда приедет.
Слышал про травление Азотной кислотой. Типа она алюминий не берет, а растворяет только железо.
Чуть позже выяснилось что такое уже делал Виктор Агеенко. Для этого требуется кислота 65%.
Вот видео Виктора (он не против):




   Обсудили с Виктором процесс. Он разводит 1 объем кислоты на 3 объема воды, но в инете рекомендуют 1:1. Я делал 1:1.
Сделал метку маркером на рюмке. Сначала отмерил воду, перелил в банку. Потом кислоту, и медленно тоже залил в банку.
Банку взял с незауженным горлышком (так удобнее опускать деталь), стеклянная с крышкой.
Аккуратно опустил деталь, закрыл крышку, потом медленно взболтал. Процесс завершился за 2 часа.
Перестали идти пузыри от обломка винта. Иногда побалтывал банку чтоб "освежить" раствор около винта.
Потом извлек деталь, хорошо промыл под водой и протер.
Результат офигенен..
Это мое кино:


   Кислоту брал здесь: https://pcgroup.ru/products/azotnaya-kislota-hch-65-fasovka-1-litr/

ГЛАВНОЕ!!!.
   Эта кислота очень ОПАСНА!! 7грамм смертельная доза. Пары в том числе. Прочитал, что если норм вдохнуть,
можно получить ожог слизистой, затем отек легких, некроз тканей и оч. быстрый конец. Если есть возможность, используйте маску или противогаз.
Я делал очень аккуратно не используя средств защиты. Потом уже почитал про возможные последствия (моя ошибка, но все гут).
Все это делать лучше в проветриваемом помещении и ни в коем случае не проливать на кожу. Если трясутся руки, ну его нах.....
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь, 2020, 17:04:25 pm от shvion »

Оффлайн nik1

  • Сообщений: 1373
    • Николай
    • Гончаров
  • Город: Красногорск
« Ответ #1 : 03 Сентябрь, 2020, 17:59:29 pm »
Знакомая тема, порой приходится вытравить обломившийся метчик

Оффлайн beatl

  • Сообщений: 481
    • Алексей
    • Жуков
  • Город: Москва
« Ответ #2 : 03 Сентябрь, 2020, 19:55:17 pm »
Достаточно регулярно практикую этот метод. Мой рецепт 15-ти процентный раствор азотной кислоты и температура 30-35 градусов.
Исходники химически чистая кислота и дистиллированная вода. Смешиваю в шприце.
Забавно, но чистая кислота не работает. Только водный раствор.

Кстати, если кому надо в Москве небольшие дозы кислоты азотной, могу отлить. У меня запас... Только тара своя)))

Оффлайн shvion

  • Сообщений: 1685
    • Алексей
    • Швионов
  • Город: Химки
« Ответ #3 : 03 Сентябрь, 2020, 22:01:47 pm »
Я вот не знал пока не приспичило. Моё окружение тоже. Может ещё кому пригодится....

Оффлайн Kulichik

  • Старейшина клуба
  • Global Moderator
  • Сообщений: 10618
« Ответ #4 : 04 Сентябрь, 2020, 07:59:46 am »
Если кому в будущем понадобится расстворить труп без следов, то надо использовать фтористоводородную кислоту, она же - плавиковая кислота :)
Но её можно использовать только в пластиковой посуде - растворяет не только любую органику, но и почти все металлы, а так же стекло.



Оффлайн binomax

  • Сообщений: 188
    • Максим
    • Поддубный
  • Город: Одинцово
« Ответ #5 : 04 Сентябрь, 2020, 16:04:20 pm »
Есть еще один способ, которым я лично пользовался в такой же ситуации, правда он не 100% может сработать.
Пропилить самым тонким диском (0.3-0.5) дремелем паз глубиной около 1 мм в винте в месте облома и выкрутить его  часовой отверткой, прогрев при необходимости от локтайта.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь, 2020, 16:23:00 pm от binomax »