Тема: Raptor E550 FBL (Апгрейд Helimen'a)  (Прочитано 29295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #15 : 08 Ноябрь, 2019, 16:13:09 pm »
т.е.я правильно понимаю, что ты крутишь на 2700 деревянные лопасти, будучи даже не в курсе того, винты какого класса стоят в голове?

    А зачем мне определять класс прочности, если я знаю что это вертолётный болт по назначению брендовой фирмы.  Ясное дело, что он будет максимальным.   Определять марку стали - нафиг мне это надо. Вертолётный болт - он и в Африке вертолётный болт.  Мне, как потребителю, не обязательно разбираться в классах прочности. Тем более мануал вообще про обороты ничего не пишет к этому вертолёту.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь, 2019, 16:18:29 pm от Helimen »
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн alien131314

  • Сообщений: 1191
    • Igor
    • Loginov
  • Город: Riga
« Ответ #16 : 08 Ноябрь, 2019, 16:18:31 pm »
ну, какбе если ты крутишь деревянные лопасти 550мм до 2700...хмм...ну, не знаю. Многовато, нет?
Lynx Oxy3, Synergy 696

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #17 : 08 Ноябрь, 2019, 16:31:34 pm »
ну, какбе если ты крутишь деревянные лопасти 550мм до 2700...хмм...ну, не знаю. Многовато, нет?

   Ну ладно, раз ты затеял разговор про класс прочности, то я тебе задам встречный вопрос: "А ты знаешь расчёт зависимости тягового усилия от количества оборотов?"      На твоей семя сотки при оборотах 2000 и весе лопасти в 190 грамм, сколько килограммов веса будет испытывать тот самый болт?
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн alien131314

  • Сообщений: 1191
    • Igor
    • Loginov
  • Город: Riga
« Ответ #18 : 08 Ноябрь, 2019, 16:51:36 pm »
около 100-170 кг, не помню точно. Это считали. Но я знаю, что на 450 ках для деревяшек по бумагам прописано 2300-2400. Для 325х 450к. Я понимаю, и от лопасти многое зависит. Но... В Логе 550 макс. обороты в мануале-2300. И даже на этих оборотах у Юры Миронова оторвало головку болта, при этом случай- не единичный. Я там тоже менял болты на 12.9, а то там стояло непойми что.
Lynx Oxy3, Synergy 696

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #19 : 08 Ноябрь, 2019, 17:06:45 pm »
около 100-170 кг, не помню точно. Это считали.

  Это ты загнул конечно :).   Я тоже это всё проходил. Там и 30 кг. не будет.  Завтра посчитаю.
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн alien131314

  • Сообщений: 1191
    • Igor
    • Loginov
  • Город: Riga
« Ответ #20 : 08 Ноябрь, 2019, 17:24:50 pm »
Юра Миронов посчитал, на 700ке будет на 2200 почти полтонны. А 30 будет на 450ке
Lynx Oxy3, Synergy 696

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #21 : 09 Ноябрь, 2019, 13:34:22 pm »
 
   Давно я расчётами математическими не занимался. Надо освежить память. Это как кубик-рубик собирать 4 x 4, держа 10 формул в голове.

  Основная формула:  F = m * r * w2.       
   где  m - масса лопасти
           r - радиус центра тяжести лопасти
          w - угловая скорость.

     m = G/q ,  где  G - вес лопасти ,  q - ускорение свободного падения земли.
     w = (п * n)/30 , где n  -  число оборотов винта в минуту.

         Дано:      Деревянная лопасть моего вертолёта весит  0.11 кг. Номинальные обороты 2600.  Радиус центра тяжести  0.365 метра.
   Решение:      Определяем массу лопасти      0.11/9.8 = 0.0112245. 
                    угловую скорость в квадрате     (3.14 * 2600)/30 = 74000.
                           
                        F = 0.0112245 * 0.365 * 74000 = 303

     Ответ:  Центробежная сила деревянной лопасти при оборотах 2600 в минуту составляет 303 килограмма.


   Теперь ставиться задача определить запас прочности винта с цилиндрической головкой под шестигранник.  Определять марку стали по искрам, шлифуя об диск бормашинки я не умею, да и не заморачивался никогда. На головке того винта выгравирована аббревиатура Y F S.   О чём она говорит мне неизвестно.  Даже если и  класс прочности его не самый высокий, а к примеру 8.8.     То это 80 кгс/мм2.   А площадь сечения винта M4 не менее 11 квадратов.   Соответственно 80 * 11 = 880 килограммов.  Это почти трёхкратный запас. 
                 
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн alien131314

  • Сообщений: 1191
    • Igor
    • Loginov
  • Город: Riga
« Ответ #22 : 09 Ноябрь, 2019, 14:36:33 pm »
Это винт. и это без учета вибраций, циклика и пр. гадостей. Но есть еще комель лопасти. Как с ним- непонятно...
Lynx Oxy3, Synergy 696

Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« Ответ #23 : 09 Ноябрь, 2019, 22:41:55 pm »
Это почти трёхкратный запас
Нагрузки на разрыв в деревянной лопасти заодно посчитай, а то болтами межлопастного вала увлечешься, про остальное забудешь и дорогую вещь (вертолет) сломаешь. Пределы прочности пород дерева в интернете есть, из сложного - надо установить породу дерева и вычислить площадь сечения лопасти.
Ну, и 10 формулами, конечно, близко не пахнет - не льсти себе :) С размерностями хаос - кгс/мм2 вместо Па, в формуле для центробежной силы, которая в Н получится, зачем-то имеющуюся массу 0,11кг на УСП 9.8 м/с2 поделил.... в итоге получил 11г и тем самым в расчете силы сразу Ньютоны к килограммам привел...:))
Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #24 : 10 Ноябрь, 2019, 07:26:20 am »
в формуле для центробежной силы, которая в Н получится, зачем-то имеющуюся массу 0,11кг на УСП 9.8 м/с2 поделил.... в итоге получил 11г и тем самым в расчете силы сразу Ньютоны к килограммам привел...:))

    Ну тогда специально для тебя:

F = 0.11 * 0.365 * 74000 = 2971.1  Ньютон

    Ответ:  Центробежная сила деревянной лопасти при оборотах 2600 в минуту составляет 303 килограмма.

     :D
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #25 : 10 Ноябрь, 2019, 09:45:57 am »
Далее:   На приложенных фото   1.)  видно, как треснул этот самый болт.   
                                                  2.)  произвёл замену некоторых элементов головки ротора.(теперь стоит вал D8, а болтM5)
                                                  3.)  произвёл замену ремня на более длинный и резиновый, который при любых доступных оборотах не производит электростатическое электричество в отличии от родного.
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #26 : 11 Ноябрь, 2019, 12:04:31 pm »
 Вернёмся к мотору.  У родного мотора произошёл отказ не в том плане что он сгорел. Он не сгорел. У него произошло смещение статора с основания двигателя, и обмотками задел ротор.  А дальше всё по цепочке: двигатель - регулятор - приёмник.  Сам мотор не плохой по электрическим характеристикам был, и идеально подходил для этого вертолёта, но как-то халатно его собрали, склеили, отбалансировали на заводе. И вообще, в моей практике это был один единственный случай, чтоб так срывало статор с основания ::).  Наверно, мне после каждого крэша надо было и моторы менять как и болты, но я этого не делал :D
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.


Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #28 : 11 Ноябрь, 2019, 13:02:34 pm »
Не проблема, перемотать вклеить и залачить!

  Проблема найти время и желание на всё это. Альтернативные решения даются проще.  Я этот мотор перемотаю вклею и зАлачу когда реально делать будет нечего.  И то не вижу смысла, если новый такой же стоит 3400 руб.   Или есть какое то другое решение, более рациональное?
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.