Тема: Scorpion OPTO Cable своими руками  (Прочитано 1250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


« : 10 Июнь, 2017, 10:43:23 am »
Всем привет, хочу поделиться опытом, как сделать кабель для передачи сигнала RPM от регулятора Scorpion ( у меня в частности  Scorpion Commander V59 160A) к фбл V BAR FULL SIZE (к NEO тоже подойдет).
Для изготовления потребуется:
1. микросхема 4N25 ( 16 руб)
2. сопротивление 500 ом -1 шт
3. сопротивление 10кОм -1 шт.
4. провода с разъемами для подсоединения к фбл и к регулятору
5. платка для моделирования (это по желанию, можно и навесным монтажем сделать (на соплях  :D))

Схема соединения показана ниже
Схема включения:
1. на input подаете сигнал с регулятора. Сопротивление  вместо 1 кОм по схеме должно быть 500 Ом, чтобы обеспечить требуемый ток в 10ма для светодиода.
2. на +5В (по схеме) подаете питание от борта (ФБЛ) не важно  какое напряжение борта 5В,  или 8,4В
3. снимаем сигнал для ФБЛ с 10кОм (там стрелочка указана)
4 GND это земля у Регулятора она в разъеме есть  у фбл она тоже в разъеме есть. от туда и брать.

в результате получаем аналог вот такого прибора (Второе фото)
ниже внешний вид полученного девайса спаянного на платке для макетирования.
не забыть потом посадить все в термоусадку.
вчера проверил на вертолете все прекрасно работает.
Брать сигнал на прямую от регулятора в ФБЛ не рекомендую, идет какая-то помеха и вместо нормальных оборотов может показывать значения в 2-4 раза большие. Смотрел  осцилографом сигнал иногда напоминает иголки вместо нормального меандра с изменяемой скважностью. Подозреваю что как-то влияет длина проводов и двойное назначение выхода RPM регулятора, он так же предназначен для программирования регуля через PC. Списывался с VSTABI они тоже рекомендовали  использовать Scorpion  OPTO Cable.