Тема: Самодельный сервотестер  (Прочитано 5090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн kasmirov

  • Сообщений: 1501
    • Карим
    • Смирнов
  • Город: СПб
« : 02 Март, 2016, 10:37:36 am »
Появилась у меня потребность подробнее изучить STM32, а заодно и возможности коммуникации с ним со всяких гуглофонов.
В общем, запилил такой вот Hello World.
Первый раз писал что-то под андроид. :)


До этого у меня сервотестера не было, а теперь аж сразу 8-канальный, с возможностью менять частоту, выставлять эндпоинты и работать в циклическом режиме с заданной скоростью.
Если кому-то это надо, могу выложить схему и прошивки.

Какое можно сделать развитие сервотестера?
Уже как-то обсуждали, что неплохо бы создать стенд для тестирования параметров серв: скорость при различных нагрузках, повторяемость и т.д.
Этот проект - уже готовая база для подобного стенда. Надо лишь дописать несколько функций и сделать корпус со шкивом, грузиком и потенциометром.
Будет выдавать нагрузочные графики, посчитанные в автоматическом режиме. Но у меня скорее всего в ближайшее будущее времени на это не будет, так что если есть желающие подхватить знамя, то велкам  :ура:


Оффлайн AndRay

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 3574
    • Андрей
  • Город: Свято-Питер
« Ответ #2 : 02 Март, 2016, 10:58:02 am »
А через что именно связывал с гуглофоном? СТМка не богата аппаратурой...блютус прикрутил к компорту? Или через файфай шильд?

Оффлайн kasmirov

  • Сообщений: 1501
    • Карим
    • Смирнов
  • Город: СПб
« Ответ #3 : 02 Март, 2016, 11:22:47 am »
Да, блютуз через USART.
Переферии там немеряно. Не могу представить, как может чего-то не хватить.

Оффлайн Maeg

  • Сообщений: 130
    • Алексей
    • Кудрик
  • Город: Ростов-на-Дону
« Ответ #4 : 02 Март, 2016, 11:42:16 am »
Может Вам стоит скооперироваться с автором этой темы?
Тоже как раз прямо сейчас пилит человек девайс.
http://forum.rcdesign.ru/f58/thread380311-2.html#post6246368

Оффлайн kasmirov

  • Сообщений: 1501
    • Карим
    • Смирнов
  • Город: СПб
« Ответ #5 : 02 Март, 2016, 12:36:09 pm »
Круто! Честно очень круто. И дорого!  :круто:
Можем выставить скорость в % правильно?
А что дальше планируешь делать, чтобы измерять и выводить их производителей на "чистую воду"?
Коля, честно говоря, не очень-то и дорого. Плата Discovery стоила в пределах 1500-2000 руб.
Она же, кстати, и скорость меряла на фестивале :)
Скорость вращения задается в град/с. Пальцем двигаешь в пределах -100 ... +100%.

А про дальнейшие планы это самое интересное.
Меня все еще интересует задача измерения параметров серв под нагрузкой. То что делает Игорь с дизайна, это конечно интересно, но нет главного - нагрузок, да и стенда нет.

Эта работа является частью проекта Manifesto (скоростной 3d соосник).
Я в очередной раз решил переработать его схему, на этот раз для упрощения конструкции, уменьшения количества деталей и увеличения надежности.
Это требует принципиально новой фбл для соосника.
Итак, следующим этапом будет своя ФБЛ с блэкджеком и шлюхами. Разумеется и для соосников и для классики. И с некоторыми очень полезными функциями, которых нет ни у одной другой фбл :)
Но об этом потом.
Второй этап - автомат слежения за движущимся объектом на тв-изображении. Т.е. вся эта хрень будет крутить платформу с камерой, обеспечивая сопровождение объекта.
И только потом, возможно, дойдут руки до расширенного сервотестера. Так что помощь по стенду лишней не будет.



Оффлайн AndRay

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 3574
    • Андрей
  • Город: Свято-Питер
« Ответ #6 : 02 Март, 2016, 14:32:58 pm »
Итак, следующим этапом будет своя ФБЛ с блэкджеком и шлюхами.
Будешь пилить своего Калмана или Магвиком будешь обходиться?

Оффлайн kasmirov

  • Сообщений: 1501
    • Карим
    • Смирнов
  • Город: СПб
« Ответ #7 : 02 Март, 2016, 15:05:25 pm »
Итак, следующим этапом будет своя ФБЛ с блэкджеком и шлюхами.
Будешь пилить своего Калмана или Магвиком будешь обходиться?

Только Калман, только хардкор! :D

Причем в самой извращенной форме :)

Оффлайн AndRay

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 3574
    • Андрей
  • Город: Свято-Питер
« Ответ #8 : 02 Март, 2016, 16:35:56 pm »
Только Калман, только хардкор!
К нему не зарастет народная тропа :)
Стабилизировать будешь только угловые скорости Калманом? Или будешь стабилизировать угловые положения?

А ведроид через как общается с блютусом?

Оффлайн Vovets

  • Сообщений: 465
  • Владимир
    • Владимир
    • Красовский
  • Город: Москва
« Ответ #9 : 02 Март, 2016, 18:25:50 pm »
Карим, отлично, молодец!
Сложно такую хрень для Андроида писать?
С уважением, Владимир.

Оффлайн kasmirov

  • Сообщений: 1501
    • Карим
    • Смирнов
  • Город: СПб
« Ответ #10 : 02 Март, 2016, 20:59:52 pm »
Только Калман, только хардкор!
К нему не зарастет народная тропа :)
Стабилизировать будешь только угловые скорости Калманом? Или будешь стабилизировать угловые положения?

А ведроид через как общается с блютусом?
Насчет Калмана все сложно. Скорее всего расширенный фильтр с описанием состояния системы по ограничениям физической модели и возможных траекторий.
Тут еще поле непаханое. Но все угловые положения и векторы ускорения будут оцениваться совместно.

У андроида встроенные библиотеки, общение по блютузу происходит элементарно. Для стм-ки гораздо больше всего описывать приходится, хотя я тоже библиотеками пользовался. Обработку событий писать самому приходится, хотя это не сложно. За переполнением надо следить и т.д. В андроиде просто читаешь готовый буфер или отсылаешь данные функцией.

Карим, отлично, молодец!
Сложно такую хрень для Андроида писать?
Писать не сложно, сложно понять как вообще вся эта хрень андроидная устроена. Аццкая тарабарщина. Взрыв мозга, вроде похожие классы используют разные методы, куча нюансов, применимых только к какой-то одной функции. Классы, которые помечены устаревшими, а по новым нет информации. Короче - цыганский табор. :)
Но если уже привык к этому, то писать очень быстро и просто.
 

Оффлайн Vovets

  • Сообщений: 465
  • Владимир
    • Владимир
    • Красовский
  • Город: Москва
« Ответ #11 : 02 Март, 2016, 21:23:15 pm »
Ты голый Android SDK использовал? Это в нём такой вертеп?
С уважением, Владимир.

Оффлайн kasmirov

  • Сообщений: 1501
    • Карим
    • Смирнов
  • Город: СПб
« Ответ #12 : 02 Март, 2016, 21:27:34 pm »
Ну да, а как еще? :)
Я так понял они начали сильно причесывать все это дело, поэтому одни классы уходят, заменяются другими. Плюс железо меняется вместе с концепцией управления.
Но о чистом коде мечтать не придется :)
Скоро такими темпами, чтобы мобильник тупо включился, нужно будет 8 процессоров и 10 Гбайт памяти  :D

Оффлайн kasmirov

  • Сообщений: 1501
    • Карим
    • Смирнов
  • Город: СПб
« Ответ #13 : 02 Март, 2016, 21:28:21 pm »
.

Оффлайн AndRay

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 3574
    • Андрей
  • Город: Свято-Питер
« Ответ #14 : 02 Март, 2016, 21:32:55 pm »
Скорее всего расширенный фильтр с описанием состояния системы по ограничениям физической модели и возможных траекторий.
Я не совсем  про это спросил :)  Я спрашиваю что ты будешь регулировать по результатам обработки датчиков, т.е. чего хочешь добиться от борта? Чтобы он шел за ручками, или чтобы как квадрокоптер стабилизированно пер вперед на скорость?

А как именно Калманом или хоть сглаживанием - дело десятое. В калмане модель управления работать будет весьма поганенько и он тихо выродится в обычный альфа-бета фильтр с обычным запаздыванием.