Проблема №2 решилась так: провалы были по моей вине (впрочем как и температура), просто поставил наполовину заряженный акк. а в настройках регуля стояло LVS = 096, т.е. отсечка по напряжению при 9,6 V, а Program Cut Type PCT=3 (Pulse warning), вот он и пульсировал!
Напутал с Motor Timing и Drive Frequency, вот температура и поползла, да еще стоял режим гувернера на 5 (Medium).
Да, сейчас поставил родной Aling регулятор, так как для "коммандера 55" я так и не нашел подходящего места и скорее всего не найду! Нормально его на этот аппарат, помоему не поставить. Так что кому интересно могу продать.
Посмотрел на родной моторчик от Aling 3700, который отлетал 30 часов с натяжкой, так у него появился поперечный люфт в подшипниках

и как я понимаю он не обслуживаемый, или есть варианты заменить в нем подшипники? Нет, я конечно понимаю, что на нем можно еще столько же отлетать, но вот хочется узнать его ресурс?