Всемирный день писателя отмечается ежегодно 3 марта по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club)
У определённой категории человечества существует неистребимая тяга к литературному творчеству. Им хочется выплеснуть все свои эмоции, переживания и мысли на бумагу не раздумывая. А если удается опубликоваться, то человек радуется, как ребёнок, которому подарили игрушку. Много ли творческому человеку надо для счастья?
Существует множество профессиональных праздников, но, как ни странно, День писателя долгое время отсутствовал в календаре. И это несмотря на то, что литература существует уже более двух тысяч лет. Правда, может быть, это связано с тем, что профессию писателя и профессией трудно назвать? Это как в одном разговоре: «Ты кем работаешь?» – «Писателем». – «Нет, это понятно, я спрашиваю, кем ты работаешь?»