Ты прав. Для любого модельного мотора чем меньше сопротивление, тем лучше. Оно измеряется там в доли Ома. Поэтому и мотают производители многожильным но тонким проводом (так легче и проще).
Если многожильный поменять на одножильный, но толстый (чем Ярик и занимается), то мощность прибавляется при тех же оборотах на вольт.
Для подвесов, работающих не на сервах, а на бесколлекторных моторах, нужно большое сопротивление (от 9-ти до 25-ти Ом). Моторы там работают просто на удержание и при маленьком сопротивлении они просто сгорят так как практически не крутятся. Вот и мотают его одножильным, но тонким (до 180-ти витков на один зуб

). Сопротивление получается большое и окно между зубами заполнено проводом полностью для сохранения мощности.