RCHeliClub.ru
Технический раздел => Силовая установка => | ДВС | => Тема начата: AVir от 18 Май, 2009, 19:23:18 pm
-
Появился подопытный кролик, OS-50 hiper.
Все доработки были направлены на повышение механического КПД, на улучшение охлаждения и сбалансированности двигателя.
Для работы потребуются:
-Токарный станок
-Фрезерный станок
-DREMEL с гибким рукавом и насадками.
-Горелка (плита)
- Человек с руками и хотя бы небольшими навыками работы с инструментами.
Начнём с доработки коленвала. Увеличиваем отверстие до 10.5мм, оно заходит на 1мм за впускное окно. С помощью бормашины делаем на левой щечке «Динамический завихритесь», по центру щеки формируем разбрызгиватель в форме «загнутой капли», убираем уши. Подрабатываем впускное окно согласно рисунку и снимаем излишки материала в районе матыля.010
Поверхность впускного тракта шлифуется до получения зеркала. Изготавливаем из текстолита язычок, он имеет форму ложки, и вклеиваем его с помощью эпоксидной смолы. Фиксация язычка, от проворачивания, производим с помощью отверстия в коленвале диаметром 2 мм, с последующим заполнением его смолой.2058,2059
Шатуну придаем овальною форму, в нижней головке сверлим, со стороны коленвала, дополнительный маслоканал направленный к центру диаметром 1мм. Внутри головок на маслоканалах делаем масляные карманы. Шатун тщательно полируется.2048
В заднюю стенку завальцовываем стальную пластину или хромируем.011 Для улучшения продувки в верхней части задней стенки делаем выборку по обводу перепускного канала. Для этого вставляем стенку в картер и чертилкой рисуем обвод перепускного канала с последующим снятием материала 3-х мм сферической фрезой.2049
-
Картер:
-Снимем выступ с бустерного канала
-Полируем каналы
-Подрабатываем посадочное место под карбюратор т.к выходной дефузор имеет диаметр больше чем вход в картере. Соответствующим образом дорабатывается прокладка под карбюратор. У карбюратора входной и выходной дефузор полируем. (не забудем частично разобрать его)2062,2061,2060
Гильза цилиндра дорабатывается с целью уменьшения гидравлических потерь и создания благоприятных условий для продувки. Работа производиться с помощью бормашины и соответствующих насадок. Надо стараться формировать стенку гильзы так чтобы смесь направлялась на заднюю стенку гильзы.2045 Поршень облегчаем, убираем юбку, оставляя её только в районе выпускного окна, и снимаем излишек с бабышек. Надо чтобы юбка перекрывала выпускной канал на 1мм с каждой стороны для герметизации полости картера. Надо учитывать то, что гильза у двигателя немного повернута относительно оси. Днище поршня полируем для улучшения термического КПД. В бабышках сверлим маслоканалы диаметром 1мм.2064 С пальца с каждой стороны снимаем излишек материала на конус.2071 После доработок поршень полегчал на 1г, шатун на 0.3г, палец на 0.1г.
-
Камеру сгорания полируем. Саму головку цилиндра дорабатываем целью облегчения и улучшения теплопередачи, здесь возможны варианты.2043,2042
После всех работ производим балансировку двигателя. Надо сказать, что OS-50 изначально имеет не очень хорошую балансировку, К примерно = 15%. Что сказывается на работе двигателя и ресурсе подшипников. Для балансировки сверлим отверстие диаметром 5мм в щеке коленвала, отверстие смещено относительно оси на 5 градусов. Надо чтобы стенка отверстия была не меньше 1мм. В отверстие на смоле вклеиваем вольфрамовый цилиндр 8.9х5мм. После отверждения производим контрольную завальцовку грузика с помощью керна.2055 После проделанной работы К поднялось до 40%, что можно считать неплохом результатом.
Перед сборкой мотора все детали промываются в керосине (для удаления абразива и пасты ГОИ) и обрабатываются в ультразвуковой ванне.
Подшипники установлены «Самарского подшипникового завода» передний № 80750 (он закрытый с одной стороны снимается пластина, подшипник промывается для удаления смазки) и коренной № 6902. Надо заметить, что качество подшипников не сравнить с родными, да и по стоимости.
Подшипники вставляются на «горячую» для чего на плите картер нагревается до 120 грд.2072
При запуске вибрация уменьшилась в разы, двигатель стал живее. Испытания продолжаются. После всего не забудьте отбалансировать фен.
Дальнейшая доработка-это замена пары на цветную, изготовление шатуна другой конструкции.
-
Очень интересно....ждем продолжения испытаний....
каким образом определялась балансировка коленвала и размеры груза??
-
Очень круто! Респект!
-
" каким образом определялась балансировка коленвала и размеры груза??"
Производился теоретический расчет до и после доработки.
-
Извиняюсь за назойливость.. просто мне интересно по каким формулам производился расчет..
-
Примерно соответствует методе описанной в книге Мерзликина "микродвигатели серии ЦСТКАМ", Bernhard Krause "Modell-motorentechnik" . Только размещение груза по другой методе взяты.
-
Двигатель получился удачный. Но, всегда бывает начало, всегда бывает конец. При смене топлива произошёл заброс температуры выше 260 гр. Поршень в минус, задрана гильза, поршневой палец стал синим.
Решили добить и поставить пару от АСП-52. Пара не подходила по диаметру, а остальное как в оригинале.
Гильзу прошлифовали, над поршнем пришлось потрудиться(достигнутый вес 5.9 г), доработали шатун.
После проведенных работ сбалансированность движка поднялась примерно до 50%.
Пришлось положить под голову дополнительную прокладку в виду увеличения рабочего объема.
Двигатель стал живой, очень любит повышенные обороты. Подняли обороты в гувернёре.
Приёмистость-песня. Тик-так делает практически без провала, кол-во какое угодно.
Рабочая температура 120-140гр. Доводили до 155гр. Никаких проблем нет.
Есть пока маленькое НО, перед полетом требует обязательного прогрева 60-70гр.
Добавлю цена пары(по моему) в районе 800 руб.
-
Еще б ему не пулять с гладкой парой :) Только ресурса у нее никакого в наших условиях...
-
Если не эксплуатировать в пыльных условиях то думаю может и выше, чем пара с кольцом.
В виду малой стойкости последней к перегревам. Да и входной фильтр можно изготовить.
-
А где их взять то, не пыльные условия??? Или вообще ниже 3-х метров не летать? Я пробовал в ОС гладкую пару втыкать еще лет 12 назад - на месяц не хватало...
-
Вчера на полетах сделаны замеры.
Обороты ротора Раптор 50 -2350 по гувернеру, что дает обороты двигателя 21тыс. об в мин.
Износ есть , но он не влияет на работоспособность.(можно сказать обкатался).
Не знаю может вы в пустыне его запускаете, что такой ресурс. У нас поле с травкой, проблем нет.
По температуре беспокойства вообще нет.
Cейчас издеваюсь над YS-91
-
А в моточасах это сколько?
-
Не хилые у вас обороты на 50 :o :o , я когда на таких пробовал летать на логе600 , думал от верта ни чего не останется .
-
По наработки в часах нет информации есть в галонах.
Пока 8.
Насчет оборотов; если убрать ограничение (гувернер отключить) и чисто по кривой вот тогда страшно, раскручивается до визга
-
Тогда все супер!
Вообще удивительно что пара от АSP столько отходила при таких нагрузках :o
-
От пары мы сами в шоке. Самая дешёвая,а результат обрадовал.
Может повезло, пока эксперимент не повторяли.
Посмотрим, вроде маячит второй на горизонте.
-
А трубу вы ему какую подсунули? Обычные то не дадут дышать мотору нормально на 21000.
-
Обычная :-\ MP5-50.
-
Очень любопытно поглядеть на работу такой моторки, может есть возможность снять видюху?
-
Постарались сделать видео. http://www.onlinedisk.ru/file/491304/ Не судите строго, как смогли.
Два этапа, после прогрева работа на режиме и после полёта, постарались нагрузить его.
Температура показанная на приборе является нормальной 140-160гр. Пиковая была 210гр, движок не пострадал.
-
Чето только звук идет а видео нет.
-
Постарались сделать видео. [url]http://www.onlinedisk.ru/file/491304/[/url] Не судите строго, как смогли.
Два этапа, после прогрева работа на режиме и после полёта, постарались нагрузить его.
Температура показанная на приборе является нормальной 140-160гр. Пиковая была 210гр, движок не пострадал.
А где работа то? Потарахтеть на земле это не работа. Интересно как он на нагруженных фигурах себя ведет, а в такой позе и МК-12 будет так же работать.
-
А пульнул знатно...
-
Был и пилотаж, но фотоаппаратом плохо снимать. Из всего видео 2-3 участка внятное изображение, остальное не годиться.
Пришлось выложить что есть. А сравнивать работу надо с недоработанным мотором, сразу видно и по звуку и по отдачи.
Попробуем еще.
-
Обороты ух солидные, но конечно интересно посмотреть как работает под нагрузкой в полёте. Если на фотик снимать, то на тик так и поближе к камере,естесно соблюдая меры безопасности.
-
:-\ Я может конечно чего то не понимаю ... но есля я свой ОС нагрею до 140 ... то пулять он будет ни чем не хуже.
А вот сколько по времени он так отлетает (галлонов) - это уже немного другое.
-
Я не пытаюсь что-то навязывать. Здесь в теме я поделился опытом доводки и констатируются факты которые получились после доработки. И если вы нагреете свой до 140, и чтоб она была еще рабочей вы не известно что получите.
Наработка 10 галонов, особого износа не обнаружено. Самое лучшее это попробовать сделать подобный тюнинг и на себе испытать преимущества. Могу помочь ради эксперимента.
-
Мотор получился по крайней мере красивый :) А вот о его работе - пока это для всех загадка. То, как его летают - тоже загадка. То что он молотит на земле - не показатель ничего, при желании и Комета МД5 будет тоже в холостую пердеть и изображать видимость работы.
Вы снимите хоть как-нибудь его хотя бы на коротком тик-таке. Причем качество видео - пофиг, больше звук послушать интересно...
-
Если честно его не сильно гоняют и жестким пилотажем не балуют, но до него сожгли пару шт 50-ок. Этот терпит :-\.
На счет кометы очень сомневаюсь, что с неё можно выжать 20тыс.
Видео работы постараемся сделать, хотя видеомонтажёр из меня тот еще.
-
Так не надо монтировать.
Просто выложи на трубу как есть и всё...
-
Да новички, которые только висеть пробуют, моторов жгут больше всего, это не показатель.
-
На мой скромный взгляд ,нет там 21 000 ,там едва 17 накручивает ,хотя всё грамотно сделано ,по теме,мнится мне двигун надо изначально затачивать на прогресс,т.е лить картер ,растачивать и т.д.,очень удивлён тем что вертолётчики блин как с луны свалились,у нас в России есть и опыт и база,как построить хороший мотор,да на вскидку к тому-же Калмыкову в новосибе обратиться-дядька блин не хрен растит в огороде ,а бывший Чемпион Мира-и куда уж точно адекватен в деле производства всяких двигунов,как грится давно всё сьел и в...рал.Очень сожалею что прошедшие годы как метлой смели стоко ценных Мастеров,у нас в Самаре лично знал человек 5 кто сам двигуны делал,а сейчас........ :( Видно всё начинается по малому кругу сначала,через тернии к звёздам.А вообще обратиться с предложением изготовить двигун хорошего класса ,для вертолёта,у того-же Калмыкова пол мира летает на его двигунах-я думаю не слабо ему зарядить калилку 8 кубовую под полный отрыв :круто: Если кто не знает куда то вот:http://www.rusengines.ru/,кстати у них в продаже есть звуковые тахометры,которые позволяют точно померять обороты мотора в воздухе :)
-
Насколько я знаю, Калмыков занимается бойцовскими моторами. И вертолётный из бойцовского вряд ли выйдет. А конструировать новую модель - надо желание иметь. Тахометром звуковым, у меня не получилось померить обороты на вертолёте. На бойцовке - пожалуйста, очень удобно.
-
Насколько я знаю, Калмыков занимается бойцовскими моторами. И вертолётный из бойцовского вряд ли выйдет. А конструировать новую модель - надо желание иметь. Тахометром звуковым, у меня не получилось померить обороты на вертолёте. На бойцовке - пожалуйста, очень удобно.
Не совсем,они делают неплохой пилотажный мотор,Калмыков сам скоростник-соответственно и моторы начинал творить скоростные,а раз за эти годы научился делать движки на которые есть спрос,то логично будет с ним пообщаться на тему вертолётного мотора-благо база позволяет,тахометр они помоему тоже сами делают звуковой-его можно заточить на измерение вертолётных моторов,или звука лопастей,попросить ребят с форума ,кто в Новосибе живёт,пусть пообщаются,...Мне кажется если гильзу изготовить вместе с верхней парой -тройкой рёбер охлаждения из алюминия,картер укоротить сверху,тогда возможно удастся изготовить поршень без кольца ,вот тогда двигун можно будет крутануть на 21-23 000,без особых для него последствий,а может и больше пойдёт :) Сейчас на сайте у Калмыкова смотрел на этот пилотажный мотор-он без кольца,похоже пара ААС,я думаю сделать поршень без дефлектора да фазы сместить-для них верно не особо сложно,единственно у него выхлоп назад-у вертолёта труба будет как у самца , :D снизу торчать :)