RCHeliClub.ru
Технический раздел => Электроника => | Серво | => Тема начата: racer-g от 28 Июль, 2019, 11:47:14 am
-
После озвучивания Николаем(nik nik) метода проверки серв я попробовал свои кст 815 и был очень сильно удивлен.
Детали проверки.
Сервам под 1700 полетов и множество крашей но всегда спасали проворачивающиеся качалки.
Сервы прошли недавно ТО,новая смазка,к шестерням претензий нет,немного разбиты корпуса под штифты но это в пределах нормы.
Теперь,усилие прилагал на саму качалку пальцем около 8-10 кг,усилие держа за цапфу около 3-4кг ну а давил на конец лопасти вообще легонько.Повесив на конец лопасти груз около 300гр серва не поднялась,100гр поднялась.
И так,вопрос,а как у вас?И на каких сервах?
Всегда думал что эти кст середнячок такой поближе к топовым.
А может просто время пришло хотя там же брашлес...
https://youtu.be/yFu4TABNmQM
-
Сервы-расходник!Менять при малейшем намеке на глук-иначе потеря модели!
Прошлой осенью попал на верт...
Эти эксперименты ни очем.В небе все по другому!
-
Петь,это не глюк.
Скорее старость чтоли,а может они с новья такие,значит не соответствубт заявленным характериситкам.
Кстати напяжение бека 7,4в,использую оба провода в нео в правильные каналы.
По ощущениям при переходе на 700 лопасти как будто сервы мылят.
Я теперь точно буду копить на сервы но только какие?
Думаю что усилие в 20+ кг на бошку 700ки верное утверждение,независимо от веса модели
-
Старость или молодость на защиту сервопривода не влияет, так она заложена производителем. Из-за износа потенциометра старая серва теряет точность позиционирования, перезапускается, но усилия будут все те же (для безколлекторных приводов (BLS)). Необходимо понимать, что рассчитывать на равномерную работу по скорости и не попадание в зону защиты сервопривода необходимо эксплуатировать в диапазоне средних усилий, а не максимально предельных.
Однако, выбирая сервоприводы, необходимо также учитывать не только усилия, но и разрешение. Например, при моем выборе сервопривода Футаба (модель уточню, если хотите) с усилием в 22кг, я с прискорбием обнаружил, что на 74% (вместо рекомендованных 100-120) расходов она выбрала свой полный угол.
Некоторые производители просто выполняют замену шага двух шестеренок, что увеличивает усилие, но и сокращает ее разрешающую способность позиционирования или меняют угол отклонения, чтобы соответствовать скоростным характеристикам.
Берите качественное и проверенное! Не ведитесь на громкие имена топ пилотов на корпусе! Сэкономите на меньшем числе непредвиденных падений.
-
Замечание по сервам : Сервы на заводе испытывают и РЕКЛАМИРУЮТ параметры совсем не так ,как продают . Во первых,мнится мне -надо сделать так ::: подводящие провода толще ,не менее 18 АВГ,во вторых прямо перед сервой ,максимально близко надо ставить кондюк с низким ЕСР ,не менее чем 100 мкф на 1 ампер потребления ,вот тогда они и дадут просраттться :D,прощу прощения за мой французский ... :ура:
ЗЫ: я несколько раз делал измерения ,грузил и лопастями и др ,но завсегда ,где в цепи сидит кондюк -нет провала и сервы более "злобные" ,прям как осы жужжат :D
ЗЫ 2: свои сервы я жестко обрезал нафиг ,оставил по 5 см ,чтоб только воткнуть хватило ,мало того -это кстати немалый лишний вес,на входе в питание ФБЛ стоит кондюк 4700 ,с низким ЕСР ,от бека разводка 18 АВГ ,БЕЗ ДРОССЕЛЯ нах он там не нужен-он снижает пиковый ток от бека . :)
-
Провода у меня кстати тоже укорочены,причем прилично,ничего лишнего.
-
И так,вопрос,а как у вас?И на каких сервах?
Ну точно могу сказать, что Савоксы 2271 рукой так не удержать!)
Да, и ещё, им 4 года)
-
У меня такие же KST815 на башке Г700 стояли и я проверял, их нельзя совершенно точно так как на видео было рукой остановить.
Либо сервой что-то не то либо с БЕКом. Я бы попробовал от липо 2 баночной напрямую запитать и повторить.
-
Да, исключать «откровенные косяки» перед проведением любых экспериментов надо. :D
Идею с 2S поддержу, если у вас не бек космика.
Но вы попробуйте, попробуйте...
Поймете, почему иногда цена вдва раза, а табличка с цифрами все та же.
-
Идею с 2S поддержу, если у вас не бек космика.
Что не так с беком Космика при подключении 2s?
-
Думаю бек тут ни при чем.
Тем более на борту подпор и напруга судя по телеметрии не проседает.
Я пока не понял сей феномен моих серв но проделал такое же на 600ке друга с сервами савокс 1257.
Там все еще хуже,тоесть усилие для удержания нужно еще меньше.
А вообще,правильно ли я все делаю?
Может все же с грузом поиграться подвесив к качалке?
-
Идею с 2S поддержу, если у вас не бек космика.
Что не так с беком Космика при подключении 2s?
Просто речевой оборот, который означает, что если у вас есть бек космика, то липо2S вам не нужно. :D
Дима, здесь имелся ввиду не подпор, а замена аккумулятором встроенного бека. 😜
-
Думаю бек тут ни при чем.
Тем более на борту подпор и напруга судя по телеметрии не проседает.
Я пока не понял сей феномен моих серв но проделал такое же на 600ке друга с сервами савокс 1257.
Там все еще хуже,тоесть усилие для удержания нужно еще меньше.
А вообще,правильно ли я все делаю?
Может все же с грузом поиграться подвесив к качалке?
Как бы можно было предложить геморойные замеры сразу, но производители врут не столько значения, сколько методику которой они измеряли. А тк нам она тем более не известна - берите палец и жмите!
-
Други,провел такой тест.
Подвесил груз 10кг.
Фактически серва поднять его не может.
Этот тест вообще говорит о чем то?
https://youtu.be/vbVqaYFpABc
-
Да, говорит. У сервопривода есть защита по току на удержании. Хорошая серва.
-
А как же заявленные 17кг при 7.4 в?
-
А голову включать будем?!
Вспоминать, как «себя чувствуют» электромоторы с подведенным напряжением без вращения, будем?!
Сначала твой сервопривод должен начать движение и в движении на свои положенные 60градусов он выдаст свои килограммы. Для такого опыта нужна и голова и динамометр.
Скорость указывается производителем без нагрузки.
-
Есть замечательный сайт Ютуб, там тысяча роликов как правильно проверять производительность сервы. Я тоже очень давно пробовал этот метод ,но использовал акум а не бэк,чтоб исключить подозрение в производительности бэка .Скажем на 450 классе на циклике ,сервы показывали разные показатели, но при заявленных 5кг показывали одни 4.5 другие 3 и тд. Метод корявый ,но для подборо серв, в то время годился , сейчас все просто делается на стенде ,со всеми показателями!!!!!!!!! :круто: O0
-
Где ж стенд это взять то.
Самому городить времени нет.
Ладно,вопрос в лоб.
Какие брашлес сервы брать то на 700ку чтоб не мылили и долго ходили?
-
Ох ,по сервам это огромная тема, каждый хвалит свой опыт по сервам и свои сервы, какие быстрее, какие мощнее, ну и естественно какие самые качественные, ну и само сабрй цена вопроса. Я всегда брал сервы за те деньги что мог . Но в дальнейшем понял что мой стиль полета, и производительность серв, на прямую не подходят друг для друга.Другими словами от стиля твоих полетов и финансов ,зависит какие сервы тебе лучше подходят.Ябы брал МКС ,так как мой кумир тварит на них чудеса, но сам использую обсолютно разные. :круто:
-
Нужная тема оказалась совсем рядом.
Прочитал,сделал вывод что вопрос серв для себя закрываю.
Тем более не хочется разводить очередной срач чья серва пизже.
-
Георгий, в общем, все не так там просто, особенно, учитывая, что методы оценки характеристик не стандартизированы.
Просто летайте, и сам почувствуешь, если «не хватает»!