Тема: MS Heli Brain (iKon) Flybarless system  (Прочитано 86989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« Ответ #390 : 01 Октябрь, 2018, 10:34:18 am »
Игорь, можно на ты.
Только сателлиты  2шт.,
Версия последняя, обновился недавно, когда решил перейти на внешний говернер,
DX9 Spektrum,
ALIGN BL815H, BL855H,
подпора нет.
Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!

Оффлайн alien131314

  • Сообщений: 1191
    • Igor
    • Loginov
  • Город: Riga
« Ответ #391 : 01 Октябрь, 2018, 11:18:32 am »
понял. А что еще в логе есть? Есть ли там DSMX 1-DSMX 2 FADES?
Lynx Oxy3, Synergy 696

Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« Ответ #392 : 01 Октябрь, 2018, 13:11:33 pm »
Нет, этого не обнаружил. Вкладку Events (по-моему, так она называется) внимательно посмотрел, так как тоже грешил на кратковременные потери сигнала.
Завтра вечером постараюсь скинуть в Excel и выложить.
Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!

Оффлайн alien131314

  • Сообщений: 1191
    • Igor
    • Loginov
  • Город: Riga
« Ответ #393 : 01 Октябрь, 2018, 13:32:33 pm »
Я все - таки не думаю, что это потери сигнала. Скорее всего это просто глюк.
Lynx Oxy3, Synergy 696

Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« Ответ #394 : 01 Октябрь, 2018, 14:53:27 pm »
Раньше, когда верт летал под управлением внутреннего говернера Кастла, подобных глюков не было.

Возможно, что в определенный момент Брейн теряет сигнал RPM c регулятора, что воспринимается как основание для отключение газа (=отключение говернера).  Насколько я понимаю, по проводу газа никакой обратной связи у регулятора с Брейн2 нет и быть не может.

В выходные произведу прогон говернера в тестовом режиме (лопасти долой) с шевелением проводов/разъемов, чтобы исключить проблему типа "ой, а тут проводок отходит". Хочется разобраться, так как работает Кастл с говернером Брейна2 чудо, как хорошо.
Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!

Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« Ответ #395 : 04 Май, 2019, 21:44:50 pm »
Хотел поделиться: поменял БЕК Hobbywing Power DC-DC UBEC Regulator 2-6S 10A на более мощный Hobbywing 25A HV UBEC, после замены БЕКа проблема пропала, потери оборотов/выключения мотора нет. 160-й Кастл Эдж под управлением говернера Брейна2 работает превосходно - почти Контрон:)). Выходит, Брейн2 был ни при чем.
Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #396 : 05 Май, 2019, 14:51:46 pm »
Выходит, Брейн2 был ни при чем.

  Те сервоприводы, которые ты применяешь, оказывают большую реактивную нагрузку на источник тока. Из-за них не то чтобы Брейн2 стигал по говернёру, а может вообще твой БЕК уйти в защиту от перегрева, отключив напрочь бортовое питание, или перейти на пониженное напряжение(3.5вольт) пока не остынет. Но тебе видимо повезло, так как летаешь наверно скромно, особо не нагружая. У меня такие серво применяются с 40-ка амперным беком, и конденсатором повышенной ёмкости, но даже при таких условиях я побаиваюсь его перегружать в летний период, так как не применяю никаких подпоров.
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« Ответ #397 : 19 Июль, 2019, 11:48:34 am »
Проблема с внезапно "гуляющими" оборотами снова проявилась, судя по всему, БЕК ни при чем.

Для тех, кто еще не видел, с Брейна2 можно снимать телеметрию для разных передатчиков и регуляторов, если гиперссылка не сработает (планшет тоже глючит:)), то в Интернете все можно найти.

К тому же они предложили использовать квадрокоптерный приемник SPM4649 вместе с сателлитами для повышения надежности связи. Думаю, надо срочно прикупить пару Брейнов))).

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://updatebrain.mshbrain.com/software/README_for_ESC_datas_log_and_telemetry.pdf&ved=2ahUKEwiQyJ-DzMDjAhXPL1AKHYDpAV4QFjASegQIAxAB&usg=AOvVaw0uGyDRTo1bVwQs9iAmmU0e
Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!

Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« Ответ #398 : 21 Октябрь, 2019, 15:04:45 pm »
Небольшой апдейт к предыдущему сообщению. Интегрировал телеметрию к передатчику Спектрум DX9 согласно инструкции по ссылке в предыдущем посте. Все это на вертолете Align 700 Dominator с его стандартными сервами, мотором и лопастями из комбо кита:
- спаял проводок с резистором для подключения провода регулятора к Брейну, в Castle Linke выставил вывод телеметрии, в приложении Брейна выбрал регулятор CC Edge,
- подключил телеметрийный приемник Spektrum 4649T, долго не мог забиндить его на Брейне одновременно с сателлитами DSMX в режиме 11мс, биндилось только на 22мс, на которой телеметрия не выдается. В ходе танцев с бубном понял, что проблема - в неоригинальных сателлитах (брал на ебее у немцев), нашел пару оригинальных, с ними все отлично забиндилось на 11мс, телеметрия пошла,
- настроил вывод телеметрии на передачике и выставил ограничения а) по току 120А с алармом, б) по емкости батареи 3500Мач, чтобы убедиться, что алармы работают. Пока не разобрался со всеми настройками вывода телеметрии на передатчике, т.к. есть часть, которая идет с регулятора, есть другая часть, которая идет с самого Брейна. Надо разбираться, чтобы быть уверенным на 100%, что есть что. Буду читать инструкцию к передатчику.
- облетал - при токах больше 120А аппа ругалась, сообщая величину фактического тока по-английски, то же происходило при израсходовании емкости. Так как параллельно тестировал другой вертолет на другой аппе, отлетал только пару тестовых полетов, но для подтверждения работы телеметрии этого было достаточно. Максимум, что удалось выжать по току - 175А.

Помимо прочего, обратил внимание, что проблема с выключением двигателя и последующим его быстрым стартом, про которую я писал ранее, НЕ проявлялась.  Из существенных изменений по сетапу по сравнению с предыдущим - изменил ограничение по току на регуляторе с insensitive на disabled, поменял два "левых" сателлита на оригинальные, к ним добавил телеметрийный квадрокоптерный приемник Spektrum 4649T, что, в свою очередь, привело к изменению разрешения на 11мс.

Хочу обратить внимание - CC Edge 160HV с гувернером Брейна работает, как Контроник Космик 200 со встроенным гувернером, особой разницы я не заметил.
Как только разберусь с записью логов в передатчик (если она вообще есть), выложу продолжение с картинками. Можно, конечно, взять с регулятора, но это в следующие выходные.
Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!

Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« Ответ #399 : 27 Октябрь, 2019, 14:41:24 pm »
Выгрузил логи из Касла и из Брейна. Сессия 12 и сессия 14 соответственно. В Касле лог пишется с частотой 1Гц, в Брейне на 10Гц. Думаю, разница в максимальных значениях именно по этой причине. На мой взгляд, неплохо, но пусть спецы выскажутся:)
Как писать телеметрию в Спектрум, разобрался.
Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!