Тема: Правильная настройка регулятора Castle Creations.  (Прочитано 111547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


morro_lucky

  • Гость
« : 09 Февраль, 2011, 14:21:59 pm »
Как говориться - сказал "А", говори уже и "Б"...

Наверное вы уже видели тему Настройка регулятора Kontronik JIVE? Легко!

Эта же тема рассказывает как нужно ПРАВИЛЬНО настраивать регуляторы от Castle Creations.

Конечно вы можете подумать что подобных тем очень много.
Мол есть инструкции и даже видеоинструкции...
Что тут сказать? - нравиться мне порядок на форуме наводить ;)
И как ни странно многим английский язык чужд. Даром что там можно чуть ли не  вообще без звука смотреть...

Ну-у, как говориться - ближе к делу!


Кроме самого регулятора вам понадобиться CastleLink. Если вы его еще не купили - одолжите у товарища.

Про чувствительность говернера и прочие настройки говорилось не мало,
тем не менее позволю себе повториться хотя бы в части калибровки (так сказать для объему статьи :) ).
Предполагается что ПО вы уже скачали и установили на ПК (устанавливать ПО необходимо с правами Администратора).

Для начала необходимо произвести калибровку вашего передатчика:

  • Установите кривую газа в 0-50-100 (У Футабы необходимо реверсировать канал газа);
  • Отключите триммер газа или занулите его;
  • Уменьшите расходы канала газа до 50% в обе стороны;
  • Снимите лопасти, или разомкните сцепление шестерен -  моторной и главной;
  • Подключите ESC к CastleLink и запустите C:\Program Files\Castle Creations\Castle Link\CastleLink.exe;
  • Подключите силовую батарею (для регуляторов со встроенным BEC подключать батарею не нужно);
  • Откройте 'Throttle' и переключите контроллер в режим "Fixed Endpoints" (Если вы планируете использовать функцию 'Auto Rotation', то ее так же необходимо включить);
  • Нажмите 'Update', чтобы передать настройки в ESC;
  • Отключите регулятор от компьютера и подключите к каналу газа приемника;
  • Включите передатчик и бортовое питание (если необходимо);
  • Установите стик газа в 100% и подключите силовой АКБ к ESC, прозвучит сигнал запуска;
  • Увеличивайте верхний расход канала  газа до подтверждающего звукового сигнала и добавьте еще 2%;
  • Переведите стик газа в 0 - прозвучит сигнал;
  • Уменьшайте нижний расход канала  газа до подтверждающего звукового сигнала и уберите еще 2%;
  • Отключите силовой АКБ;
  • Отключите ESC от приемника, подключите его к Castlelink и вновь запустите C:\Program Files\Castle Creations\Castle Link\CastleLink.exe;
  • Откройте 'Throttle' и переключите контроллер в режим "Helicopter - Governer Mode" -> Set RPM;
  • Укажите характеристики вашей силовой(АКБ, KV, PoleCount, GearRatio);
  • Введите требуемые значения оборотов в окна 1,2 и 3
    1 - первый режим (Normal). Активируется если стик газа находиться в промежутке от 0 до 50%
    2 - второй режим (IdleUp1). Активируется если стик газа находиться в промежутке от 50 до 99%
    3 - третий режим (IdleUp2). Активируется если стик газа находиться в максимуме >100%;
  • Во вкладке CutOff выберите Cutoff Type: Soft Cutoff и другие, желаемые параметры отсечки;
  • Во вкладке Motor выберите Motor Timing: 0 и PWM Rate вашего мотора. Так же если необходимо - можно сменить направление вращения мотора при помощи Direction;
  • Нажмите 'Update', чтобы передать настройки в ESC;
  • Согласно своих предпочтений настройте кривые в передатчике. Главное чтобы они укладывались в описанные диапазоны (1,2 и 3);

На последок самое вкусное от Palek'а:

  • Чтобы получить максимальную отдачу от силовой в режиме Set RPM - подбирайте передатку и обороты ротора так, чтобы при нажатии на кнопку 'info', справа от поля ввода оборотов, получались значения 92,5(+/-1,5)%
  • Motor timing ставьте в low(0)
  • PWM rate Outrunner mode - этот режим не предназначен для вертолетных моторов
  • Правильно посчитать PWM для своего мотора можно так:

    KV мотора * количество полей мотора * номинальное напряжение / 20

    Например: 3590 * 6 * 11.1 / 20 = 11.95 kHz. Следовательно ставим 12kHz

Данные настройки проверены ТОЛЬКО на регуляторах серии HV.

Спасибы и апы кармы направляйте Артему aka palek.
Это он перерыл просто уйму информации на RC Groups в разделе Vendors > Castle Creations (и не только) и нашел полезные ответы программистов CC.  (Так что если вы с чем-то не согласны - пишите прямо в CC  :D )
Цветов не шлите, нарыл не я - только систематизировал.


Для информации: После того как Артем настроил регулятор не "Абы как", а "Как надо" - его TREX700E полетел аки птица.
А мотор (Scorpion HK-5020) в пиках отдает по 7kW! (всего по пол секунды, но лог видел сам), хоть и пишут на сайте производителя, что он только до 6kW-5сек.

PS Надеюсь чуть позже, когда влетается в новую аппаратуру,  Артем  покажет нам видео с его 700кой...

Спасибо за внимание и удачи!


palek & morro_lucky©2011
« Последнее редактирование: 26 Март, 2011, 07:27:14 am от roytman »

DD

  • Гость
« Ответ #1 : 09 Февраль, 2011, 18:48:56 pm »
Давно не настраивал Кастлы, прочитал с большим интересом - спасибо ;)

Оффлайн SERGINIO

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 2208
    • Сергей
  • Город: Самара
« Ответ #2 : 09 Февраль, 2011, 19:58:36 pm »
Юр,вот эту позицию "Откройте 'Throttle' и переключите контроллер в режим "Fixed Endpoints""- можно безболезненно удалить и настраивать всё сразу в сет рпм-тоже самое будет,чего два раза делать одно и тоже,подключил к компу вбил нужные тебе данные по оборотам и мотору,напряжение ,авторотацию ,в общем пробежался по всем закладкам,потом отключил от компа и подключил к приёмнику-настроил конечные точки,и вуаля :),я специально сидел сейчас делал как у тебя написано-думал вдруг что-то сакраментальное пропустил-нет ничего не меняется :)
...я в Бога не верю, но он верит в меня и поэтому я его не могу подвести....

Оффлайн GregoryS

  • Сообщений: 150
    • Григорий
    • Скоблин
  • Город: Долгопрудный
« Ответ #3 : 09 Февраль, 2011, 20:25:01 pm »
Меня смущает только один момент. Почему надо Motor Timing ставить в 0? Или регуль такой умный, что если надо, он его увеличивает?
Outrage Fusion 50 VBar, Hurricane 550 Vbar, T-Rex 450Pro Mini-Vbar

morro_lucky

  • Гость
« Ответ #4 : 09 Февраль, 2011, 20:37:38 pm »
...я специально сидел сейчас делал как у тебя написано-думал вдруг что-то сакраментальное пропустил-нет ничего не меняется :)


Сергей, может статься, что твое исключение только подтверждает правило  :)
Если заглянуть в инструкцию   от Стива (Steve Rogers CC Support) -  Throttle Calibration.pdf, что доступна на страничке инструкций указанной выше, то можно прочесть следующее:

Using the Castle Link got to the throttle tab & choose Fixed Endpoints.

Почему? Не знаю, но склонен верить Стиву.
Да и к тому же  - не сложно сделать так как просят
  ;)

morro_lucky

  • Гость
« Ответ #5 : 09 Февраль, 2011, 20:38:48 pm »
... Или регуль такой умный, что если надо, он его увеличивает?
Именно так.
А когда вы поднимаете значение - вы попросту зажимаете регулятор в узкие рамки, лишаете маневра.

Оффлайн idimych

  • Сообщений: 14
« Ответ #6 : 29 Март, 2011, 16:57:28 pm »
Чёрт, как же хочется программу для настройки для смартфонов (например для андроида). Лень с собой на поле ноут таскать
Atom 500, T-Rex 450 Sport, X9503

Оффлайн sabeshkin

  • Сообщений: 658
  • Сергей
    • Сергей
  • Город: Астрахань
« Ответ #7 : 29 Март, 2011, 19:16:31 pm »
Юра, спасибо за статью, почерпнул интересной инфы :-)
Ссылки на ответы представителей СС, для таких неверящих как я  :D
Motor timing ставьте в low(0)

Об этом здеся.

Правильно посчитать PWM для своего мотора можно так:
KV мотора * количество полей мотора * номинальное напряжение / 20
Например: 3590 * 6 * 11.1 / 20 = 11.95 kHz. Следовательно ставим 12kHz

Об этом тута
"Если я сказал, что не брал - значит я не отдам"

morro_lucky

  • Гость
« Ответ #8 : 30 Март, 2011, 05:54:38 am »
Чёрт, как же хочется программу для настройки для смартфонов (например для андроида). Лень с собой на поле ноут таскать

А что ты собрался в поле настраивать?
Настрой все правильно еще дома  и в путь!

Оффлайн McMaxicus

  • Сообщений: 857
    • Максим
  • Город: Колпино, Санкт-Петербург
« Ответ #9 : 30 Март, 2011, 07:20:42 am »
А что ты собрался в поле настраивать?
Настрой все правильно еще дома  и в путь!

гувернер... полная настройка гувернера требует не одного подлета...  :)
MSH Protos, TT MiniTitan c валом, LOGO600SX

morro_lucky

  • Гость
« Ответ #10 : 30 Март, 2011, 08:52:42 am »
Как лично я понял - ноут idimych собирается именно ТАСКАТЬ а не взять на один день...

GanGan

  • Гость
« Ответ #11 : 30 Март, 2011, 17:58:19 pm »
Я с нетбуком катался. вполне хватало.

Оффлайн idimych

  • Сообщений: 14
« Ответ #12 : 01 Апрель, 2011, 20:56:30 pm »
Как лично я понял - ноут idimych собирается именно ТАСКАТЬ а не взять на один день...

Не, мне даже один раз влом тащить) Мне на метро до поля, а потом на автобусе. За спиной рюкзак с аккумами и инструментами, в руке чехол с аппой и вертом. Хочется гувер нормально настроить, и это при том, что я не знаю kV мотора (написано, что 1210, но рассчётные обороты не сходятся с реальными).
Atom 500, T-Rex 450 Sport, X9503

morro_lucky

  • Гость
« Ответ #13 : 01 Апрель, 2011, 21:21:08 pm »
Ну тогда купи Фиелд линк - тайминги и чутье говернера поправить можно

Оффлайн Константин

  • Сообщений: 258
  • Константин
    • Константин
  • Город: П-Камчатский
« Ответ #14 : 05 Апрель, 2011, 16:34:49 pm »
Уменьшайте нижний расход канала  газа до подтверждающего звукового сигнала и уберите еще 2%;[/li][/list]

Настраивал сегодня регуль, уперся вот в это.
Может правильно будет увеличивайте нижний расход канала газа ?
Прочитал первоисточник там написано что сделать теже продцедуры что и для верхнего положения, и там настройка нижней и верхней точки идет через выключение батарейки