Тема: Резонанс хвоста ... Что бы это могло быть ?..  (Прочитано 7755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн семен семеныч

  • Сообщений: 153
    • Владлен
    • Игонин
  • Город: Москва
« Ответ #15 : 22 Июль, 2011, 19:45:35 pm »
  а серва какая? если 420я, то она слабовата и с ней почти у всех проблемы. или кто-то ей доволен?

Оффлайн Stas

  • Сообщений: 24
    • Скандинавские Смазки Statoil
« Ответ #16 : 25 Июль, 2011, 12:19:52 pm »
http://www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=6406.0

Тоже воевал с этой проблемой.
На своей шкуре - это механика. Убрав люфты в хвосте получите только возможность увеличить чутье, у меня получилось с 21 до 40 на Спартане. По поведению разницы практически нет.
Плечо сервы на этих мелких тварях должно быть 6-7 мм, на рычаге слайдера - максимум.
А еще эти виляния хвоста сильно зависят  от обротов, попробуйте поднять и посмотреть что будет. Если есть возможность поменять вал ХР ( на другой и  с меньшей шестерней) - это тоже попробуйте, 80% что вылечится.

"Китайские грузики" на цапфах на этой мелочи не влияют -пробовал. На 450-ке- работают, а на 250-ке неть...
Вертолеты-вертолеты... Все дело - в голове!...

Оффлайн семен семеныч

  • Сообщений: 153
    • Владлен
    • Игонин
  • Город: Москва
« Ответ #17 : 06 Август, 2011, 12:05:31 pm »
поставил серву ds290g на хвост, вместо ds520 align, вернулись виляния (плечо было 3,5мм) новое плечо 5мм.

уже не помню в чем была разница т.к. обнаружил это года 2 назад, что прямоугольные лопасти ОР  лучше трапеций,  прямоугольные сломал и поставил трапеции забыв об этом. так что сделать однозначные выводы не могу.

буду устранять люфты в хвосте и уменьшу плечо.

« Ответ #18 : 22 Февраль, 2012, 22:43:17 pm »
На всякий случай отвеча.ю в этой теме. Купил собранный аппарат с хвостом микрохели. Сразу определил, что слайдер хвоста немного заедает, пришлось проийтись по внутренней стороне втулки слайдера, ход стал свободным.  При подлете выяснил, что это не помогло. Хвост регулярно потряхивало туда-сюда. Чувствительность стояла 33 (Futaba 8G) Уменьшил чувствительность до 23 на айдле, все равно  хвост трясло. Еще раз пересмотрел, что может быть, установил  гирик на двойной вспененный скотч (купил в максидоме), и проверил голову. В голове обнаружил несколько линков, которые жестко сидели на шариках головы. Обжав линки, получил свободный ход рычагов головы.. и хвост перестало трясти!!! Вот такие дела!
Предположения: либо жесткие линки головы  вызывают резонансы, которые сказываются на гирике и хвосте в свою очередь, либо в этот момент увеличивается потребление у бека (сервами) и это также каким либо образом влияет на гирик (возможно ли такое?).