Тема: Первые шаги...  (Прочитано 23713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн HelMAkE

  • Сообщений: 53
« Ответ #30 : 02 Июль, 2010, 09:07:16 am »
Читаем.
Есть общепринятые обозначения, зачем придумывать?

Так что же было придумано? Про ширину импульса всё в соответствии с системой СИ и информацией с сайта.
T-Rex 700N 3G (на стапелях)

Оффлайн vitkor

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 2526
    • Виктор
    • Козаченко
    • Радиоуправляемые вертолеты в Новосибирске
  • Город: Новосибирск
« Ответ #31 : 02 Июль, 2010, 10:10:58 am »
Берут сомнения насчет микросекунд. Это скорее всего 760 миллисекунд.
Буржуи и стандартные 1520мс указывают так, что читается 1520 микросекунд.  :D
Если правда сильно интересна, осциллограф нам в руки.
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2010, 10:34:17 am от vitkor »
Виктор. Вертолетный дневник - http://www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?board=139.0

Niks

  • Гость
« Ответ #32 : 02 Июль, 2010, 12:14:52 pm »
Берут сомнения насчет микросекунд.
Не сомневайтесь  ;). 1500 миллисекунд это 1,5 секунды - верт 10 раз упасть успеет, прежде чем на сервы команда дойдет.

Оффлайн ilyxa

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 4645
  • Foto & RC Hobby
  • Город: Rostov-na-Donu
« Ответ #33 : 02 Июль, 2010, 12:46:15 pm »
Видимо Longobard поинтересовался в связи с тем, что электроника с реакцией в 5-7 миллисекунд откровенно тормознутая.
Или вот, в предыдущих постах продолжительность импульсов в 760 и 1520 единиц указана с сокращением "мс", хотя должно быть "мкс".
Например, из описания BLS251 на сайте Futaba:  "Compatible with Super Narrow Pulse of (760µs) drive."
µs - это микросекунды.

Читаем.
Есть общепринятые обозначения, зачем придумывать? Плюс ко всему, микросекунда это очень малая виличина. Все-таки миллисекунды. Микро это очень мало.


10?6 с   микросекунда   мкс   µs

все-таки микросекунда?

Оффлайн Michael

  • Сообщений: 657
  • Пилот пепяки
« Ответ #34 : 02 Июль, 2010, 13:05:07 pm »
Микросекунда - это вовсе не малая величина.
Например, системы автоматической биржевой торговли. За 150 микросекунд можно успеть получить изменение цены, обработать его, сформировать заказ, отправить его на биржу, получить подтверждение и ещё останется время на всякие побочные вещи типа записей в базу.
Миллисекунда - это очень много. За это время пакет в сетях успевает пройти расстояние между городами, проскочить через кучу маршрутизаторов.

В случае аппаратуры - она работает на частоте 2.4Mhz, т.е. чисто теоретически за микросекунду происходит 2400 колебаний. А вот как там закодирован сигнал и как всё это обрабатывается, и почему цифры latency такие неприлично высокие в наш цифровой век - неясно.  :-\

Господа электронщики, можете объяснить?
Mini Titan e325. Motor - Scorpion 2221-8 (13T), ESC - CC Phoenix ICE 50A. Servo - Hitec HS65MG, rudd

Оффлайн vitkor

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 2526
    • Виктор
    • Козаченко
    • Радиоуправляемые вертолеты в Новосибирске
  • Город: Новосибирск
« Ответ #35 : 02 Июль, 2010, 13:13:34 pm »
Берут сомнения насчет микросекунд.
Не сомневайтесь  ;). 1500 миллисекунд это 1,5 секунды - верт 10 раз упасть успеет, прежде чем на сервы команда дойдет.
Подумал, скорее всего так и есть. Всю жизнь считал 1520мс. :) Вот такие заблуждения тоже бывают.
Когда тыкал осциллографом на деления особо не смотрел. :)
Виктор. Вертолетный дневник - http://www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?board=139.0

Оффлайн Michael

  • Сообщений: 657
  • Пилот пепяки
« Ответ #36 : 02 Июль, 2010, 13:18:06 pm »
Вот интересная ссылка, человек заморочился и сделал performance тест аппаратур:
http://rc.runryder.com/helicopter/t172571p1/
Mini Titan e325. Motor - Scorpion 2221-8 (13T), ESC - CC Phoenix ICE 50A. Servo - Hitec HS65MG, rudd

Оффлайн AlexSr

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 4792
  • Покурим и ... Полетели?
    • Александр
    • Сергиенко
  • Город: Санкт-Петербург
« Ответ #37 : 02 Июль, 2010, 13:39:26 pm »
Господа!
Что то "всё смешалось в доме ОблоМских"  :D

Давайте так:
Времена указаны в МИКРО секундах для импульсов.
Время стандартного пакета канальных импульсов = 1/50 секунды = 0,02 сек = 20 мс или 20 000мкс
Значит, новый сигнал не может поступить в приёмник раньше, чем через 0,02 сек.
Скорость отработки современной быстрой сервы уже равны соизмеримому времени! Есть сервы с временем порядка 0,03сек./60 град.

То есть! За время (не берём никаких других задержек) между передачей первой команды и второй серва успеет пройти 0,02/0,03 *60град = 40 градусов  :o

- это, стандартные ППМ характеристики канала.
Согласитесь, с таким временем передачи сигнала наблюдается явный "перекос". Серва МОЖЕТ в принципе отслеживать движения стика значительно быстрее и точнее, чем позволяет стандарт ППМ...

Вот от куда пошли другие частоты (не 50 гц.) канальных импульсов, другие длительности их, и почему важны 11мс супротив 22мс в канале "скоростного Спектрума"  ;)
Вот почему - важна передача канальных импульсов РЯДОМ в пакете для ССРМ автомата перекоса и прочие "навороты"...

Скажем, если сервы в ССРМ стоят на 2-м и 5-м канале, то мы имеем задержку их работы (одна относительно другой) порядка (грубо): 3мс на импульс .. 5канал -2й = 3 канала * 3мс = 9мс. или 0,009 сек!
В "углах" серво это будет:  0,03сек/60гр. .... 60/ (0,03/0,009)= 18 градусов!
Если серво со скоростью 0,06 сек/60град то результат в два раза меньше = 18/2=9 градусов.

Это значит, что при ходе от края до края, наша тарелка будет постоянно НАКЛОНЕНА на 9!!!! градусов от искомого положения!  :o
Вот такие временА .... (С)  :D
С уважением, Александр Сергиенко  - Пилот Клуба HELI-SPB

Оффлайн Michael

  • Сообщений: 657
  • Пилот пепяки
« Ответ #38 : 02 Июль, 2010, 13:46:36 pm »
Ого! Александр опять пришел и "разложил по полочкам".
Остался непонятен только этот момент:
Цитировать (выделенное)
Время стандартного пакета канальных импульсов = 1/50 секунды = 0,02 сек = 20 мс или 20 000мкс
Откуда такая большая цифра? Чем она объясняется?
Mini Titan e325. Motor - Scorpion 2221-8 (13T), ESC - CC Phoenix ICE 50A. Servo - Hitec HS65MG, rudd

Оффлайн AlexSr

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 4792
  • Покурим и ... Полетели?
    • Александр
    • Сергиенко
  • Город: Санкт-Петербург
« Ответ #39 : 02 Июль, 2010, 14:15:47 pm »
Обьясняется просто:
Есть ширина канала РАДИО тракта.
Ширина канала - это спектр, максимальная частота модулирующих (канальных) импульсов.
В диапазонах 27, 30, 40 мГц стандартный канал не шире 5 (3)кГц.
От этого и возникают ограничения частоты следования канальных импульсов (1мс = 1кГц) и далее - всей пачки.

Закрепился такой стандарт. Но сейчас, с переходом на цифровые каналы на частотах в гига герцы - это ограничение уже во многом снимается. Хотя ... всё одно, ширины скажем спектрумовского канала, не хватает на быструю (11мс) передачу 9-ти и более каналов. На сколько я понимаю, пока туда можно впихнуть от 7-ми до 8-ми каналов с разрешением 2048... или больше , но с 1024 ...
Но всё равно, рост всего лишь ВДВОЕ супротив обычного АМ/ФМ ППМ канала  :'(

Так что, развитие ещё будет!
С уважением, Александр Сергиенко  - Пилот Клуба HELI-SPB

Оффлайн Yashka

  • Сообщений: 275
  • Александр Явников
« Ответ #40 : 02 Июль, 2010, 16:02:45 pm »
А вообще то странно, что до сих пор не вынесли обработку данных  в мозг приемника. Так можно было бы гнать по эфиру только 4 канала (стики) и пятый иногда для изменившихся значений переключателей, а уже в приемнике обрабатывать эти данные, микшировать их с другими каналами, включать/выключать функции и т.д.

smolett

  • Гость
« Ответ #41 : 02 Июль, 2010, 16:09:49 pm »
А вообще то странно, что до сих пор не вынесли обработку данных  в мозг приемника. Так можно было бы гнать по эфиру только 4 канала (стики) и пятый иногда для изменившихся значений переключателей, а уже в приемнике обрабатывать эти данные, микшировать их с другими каналами, включать/выключать функции и т.д.
А что это даст? Повышенное энергопотребление всвязи с появлением мощного процессора обработки в нем. И как оперативно менять значения и настраивать модель?

Оффлайн Yashka

  • Сообщений: 275
  • Александр Явников
« Ответ #42 : 02 Июль, 2010, 16:14:46 pm »
А вы в полете изменяете настройки кривых и микшеров?
Нынче достаточно шустрые процессоры с низким энергопотреблением есть. А даст это то, что одно дело отправить значения 4-х каналов, а другое гнать все 7 (9, 10, 14) каналов.
Простой пример ВБар, много жрет его процессор? А его производительности вполне достаточно для этой задачи.
По сути передатчик превратится в некий программатор приемника. Можно даже сделать двустороннюю связь с приемником на расстонянии до 10 м, тот же блютуз.
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2010, 16:23:07 pm от Forom »

smolett

  • Гость
« Ответ #43 : 02 Июль, 2010, 16:21:07 pm »
Например значения свош микса поменять, чтобы циклика добавить оперативно с пульта (естественно посадив модель), не прибегая к подключению ноутбука к такому приемнику. Ну или те же кривые изменить, двойные расходы, они же спульта уже не поменяются.... И вообще в процессе настройки как быть? Подлетнул, опять к компу?

Оффлайн Yashka

  • Сообщений: 275
  • Александр Явников
« Ответ #44 : 02 Июль, 2010, 16:28:01 pm »
Все можно решить. При входе в режим программирования на пульте, на приемник отправляется команда перейти в режим программирования. При изменении каких то настроек, процессор пульта обрабатывает данные и гонит их на приемник к примеру в виде микрокода, приемник получает эти данные и заносит их в память. При выходе из режима программирования, приёмник получает команду и переходит в режим выполнения микропрограммы.
Поверьте, это все реализовать специалисту довольно просто...
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2010, 16:33:05 pm от Forom »