CopterX-450SE v2 (полный клон T-REX 450SE v2)
Был небольшой краш. Захотел поменять межлопастной вал, открутил цапфы, поставил новый, опять закрутил. Обратил внимание на особенность - цапфы поворачиваются вокруг вала не плавно, а дискретно. Причем чем сильнее заворачиваешь винт, крепящий цапфу к валу, тем отчетливее эта дискретность. Разобрал посмотрел вроде все подшипники нормальные. Если на цапфу надеть качалку, то этой дискретности нет, цапфа поворачивается машинкой на любой малый угол. Я даже в принципе полетал немного блинчиком, проблем не было, однако в мозгу засело. Думаю эта дискретность поворота цапфы на валу связана с наличием упорного подшипника (тот что с шариками).

У моего знакомого 450 первой версии, у него цапфа без качалки поворачивается плавно, без всякой дискретности. Однако, насколько я знаю, у v1 и нет упорных подшипников в цапфе.
В связи с этим вопросы:
1) Это нормальное явление для v2 или все-таки что-то не в порядке?
2) Если не нормально, верны ли мои догадки насчет упорного подшипника и менять нужно именно их?
3) С каким усилием должна быть прикручена цапфа к валу?
ЗЫ. Вообще с трудом верится что могли полететь сразу оба подшипника в обеих цапфах. У кого есть 450 v2 или кто сталкивался с этим можете подсказать?