Тема: Не понятно: Futaba 10C и компьютер  (Прочитано 4319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн igorm

  • Сообщений: 6
« : 29 Март, 2009, 11:21:15 am »
Привет всем!


Я пока совсем чайник, и только комплектую свой T-Rex 600 NSP. В качестве аппаратуры управления выбрал Futaba T-10C. Для подключения аппаратуры к компьютеру приобрел шнурок на базе "Ikarus interface" Вот vendor string: "USB HID v1.00 Joystick [IPACS Ikarus Interface]"

Смущает то, что в окне для тестирования джостика:
1. Работает всего две кнопки (Переключатель A и C)

2. При перемещении левого джойстика вверх-вниз (газ) - курсор (крестик) в окне тестирования бегает по диагонали (не уверен, но помоему я отключил все микшеры)

3. При перемещении правого джойстика по кругу - курсор в окошке тестирования бегает в ограниченом диапазоне, не по квадрату как предполагается, а скорее по трапеции

4. Ну и откалибровать соответственно не получается, потому, что изменение положения выше упомянутх переключателей то приводит к эффекту нажатия кнопки, то нет... (

В процессе экспериментов, без должного понимания что-то менял в настройках микшеров... Точнее говорил OFF на все где есть слово MIX.  :-[

Владельцы Futaba поделитесь опытом, может что-то неисправно?

Оффлайн Anton_vrn

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 6001
    • Антон
    • Бухонов
  • Город: Воронеж
« Ответ #1 : 29 Март, 2009, 17:16:31 pm »
Выберите свободную модель в передатчике, тип - самолет без всяких там в-крыльев, режим РРМ... Под какой сим шнурок?  Или просто джойстик?
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн igorm

  • Сообщений: 6
« Ответ #2 : 29 Март, 2009, 18:03:28 pm »
На данном этапе пока настраиваю только устройство в windows, т.е. симулятора пока не касаюсь. Всеравно толку нет, мне даже двигатель не запустить... Разве что забиндить работающие кнопки, так одна из них как-то странно работает, и как быть с остальных функцианалом...

Шнурок куплен отдельно, без симулятора, тип шнурка я указал "ikarus"...

Про сим вообще отдельная песня:

пока есть два варианта:
1. HELI-X для linux (www.heli-x.net)
2. EasyFly demo для windows

Вообще хотелось бы настроить все под linux (т.к. в повседневной работе пользуюсь только linux и для виндового симулятора, скорее всего, придется держать windows специально, а этого сосвсем не хочется, ну и соответственно ЖАБА которая душит!  :) ). Если у кого есть опыт настройки симулятора под linux, буду очень признателен за советы.

НО НАЧИНАТЬ НАДО С МАЛОГО, поэтому сначала надо настроить хотя бы под windows.
« Последнее редактирование: 29 Март, 2009, 18:11:05 pm от igorm »

Оффлайн igorm

  • Сообщений: 6
« Ответ #3 : 29 Март, 2009, 18:05:48 pm »
У меня стоял режим PPM тип модели вертолет (H-3), попробую поставить самолет...

Оффлайн igorm

  • Сообщений: 6
« Ответ #4 : 29 Март, 2009, 19:25:25 pm »
На данный момент дела обстоят следующим образом, установил тип модели "ACROBATIC", все остальное по умолчанию, результаты следующие:
-джойстикам полегчало
- переключатель G - отображается как 6 джойстик
- вращающаяся кнопка VR(A) - третий джойстик
- вращающаяся кнопка VR(B) - кнопка 2
- вращающаяся кнопка VR(C) - кнопка 1

Остальные переключатели не реагируют...

Оффлайн Anton_vrn

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 6001
    • Антон
    • Бухонов
  • Город: Воронеж
« Ответ #5 : 29 Март, 2009, 19:33:34 pm »
реально нужен 1 переключатель авторотацию отрабатывать, остальное проще в симе настроить...
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн igorm

  • Сообщений: 6
« Ответ #6 : 29 Март, 2009, 19:46:04 pm »
Ок, а ничего, что кнопки как джойскики распознаются? У меня есть подозрение, что драйвер не совсем тот, что нужен для данного шнурка.

Оффлайн Anton_vrn

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 6001
    • Антон
    • Бухонов
  • Город: Воронеж
« Ответ #7 : 29 Март, 2009, 19:59:52 pm »
в симе надо смотреть, драйвер ему не нужен, стандартное HID устройство...
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн igorm

  • Сообщений: 6
« Ответ #8 : 29 Март, 2009, 21:41:26 pm »
Доберусь до windows, поэксперементирую, потом отпишусь.
Спасибо за коментарии.
 :TY: