Тема: Яркий пример явления "Земной резонанс"  (Прочитано 21510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн AndRay

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 3574
    • Андрей
  • Город: Свято-Питер
« Ответ #15 : 24 Декабрь, 2016, 21:40:44 pm »
Я без вибростенда тааак отбалансирую вертолёт, как ты не сможешь с вибростендом....
Не... ты вручную под стрекотом обмоток не уловишь дисбалансов

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #16 : 24 Декабрь, 2016, 23:55:07 pm »
Я без вибростенда тааак от балансирую вертолёт,
На самом деле выглядит это очень сурово и смешно.Когда Хелимен гостил в Звенигороде, то он показывал как он убирает "Гармонику" именно так и называл вибрации.Так вот, брал он вертолет с прикрученными хвостовыми лопастями(но без основных) и раскручивал на полные обароты, зажимаю бедную технику между ног.
Мы убегали из сарая(моя летняя мастерская) закрывали дверь снаружи, ждали и гадали кто же выживет верт или Хелимен. Говарит, что и с основными лопастями тоже такие трюки проделывает. :D ;)


Этот метод был проделан на скорую руку для проверки уровня вибраций, а не для балансировки того вертолёта. Ваша компания и обстановка в мастерской твоей не располагает к точной балансировке вертолета. А ты, Патрик, балансируешь на глаз, из далека.  Настоящий профессионал. Сколько в те дни погибло вертолётов твоего товарища под твоим руководством?  Я просто охуевал тогда от твоего безумного расточительного подхода. Всё бл..ть у них "просто" и на скорую руку, только потом щепки разлетались в разные стороны с треском......
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн SERGINIO

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 2208
    • Сергей
  • Город: Самара
« Ответ #17 : 25 Декабрь, 2016, 11:52:48 am »
особо когда лопатки  одноимённые , но из разных комплектов и нужно сбалансировать, и избавится от вибраций .
Перво наперво-это снять весь ротор в сборе с лопастями  и поставить его на балансир ,удобно использовать вал с коническими гайками от алайновских балансиров,конуса входят с обеих сторон внутрь хаба и фиксируют шаг хр.Затем все это в сборе поставить на лезвия балансира,как правило если лопасти кондиционные ,после балансировки вибрации исчезают как класс.Но есть один очень коварный момент-это при условии что детали нормальные и не погнутые,если будут разные углы у лопастей  -будет очень весело ,еще один источник резонансных вибраций хвоста -флаттер лопастей ,у меня лопасти КБДД ни в какую не хотели работать на оборотах выше 9000  :D,трясло так что обламывало подкосы 7 мм  :o,причем резко ,раскручивается -стоит секунд 10 спокойно и резко резонанс!!. Поставил карбон РЖХ-все ,тишина и на 11000  :ура:
...я в Бога не верю, но он верит в меня и поэтому я его не могу подвести....

Оффлайн brush

  • Сообщений: 650
    • Максим
  • Город: Минск
« Ответ #18 : 25 Декабрь, 2016, 15:36:25 pm »
В " лабораторных" условиях , оно-то - ДА.

Но если я правильно понял , всё действо было в - "походно-полевых". ;)

З,Ы, раза три  такое проделывал в поле .
Ясное дело , что не со своим вертолётом .
Мой всегда "эталон" качества и прилежания .. :-[


З.З.Ы 
Ой! 
"прилежание" наверное не совсем то слово , для RC вертолёта .. :Oops:

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #19 : 16 Декабрь, 2017, 17:08:39 pm »
Вот вам пример якобы "правильных" лопастей, которые для подавляющего большинства здесь реально покажутся идеальными, и зададутся вопросом: "Действительно, а зачем их балансировать? :-\"


  Начну по-порядку, так сказать, С ПОЗИТИВА :):
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #20 : 16 Декабрь, 2017, 17:19:11 pm »
Итак, что мы видим?  Статическую балансировку.  Лопасть А слева, а лопасть В справа.  Воздушный шарик гранью окружности касается правой чёрной метки на индикаторе горизонта  - это для точности измерения.  Значит, если лопасти на балансире поменять местами, то шарик должен оказаться в том же месте, что и в первом случае. :)
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #21 : 16 Декабрь, 2017, 17:24:05 pm »
Подтверждаем. Всё сходится :).   Типа, отбалансирована :D,  как некоторые здесь показывают "ВО как, а ты так сможешь \m/?"
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #22 : 16 Декабрь, 2017, 17:39:34 pm »
ЗАТЕМ следует ПРОДОЛЖЕНИЕ для пытливых умов: Нанесение метки центра масс поперечной оси лопасти.
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #23 : 16 Декабрь, 2017, 17:52:45 pm »
Далее, фотографии ниже иллюстрируют совпадение меток двух лопастей, отпозиционированные винтом под шестигранник:
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #24 : 16 Декабрь, 2017, 18:07:10 pm »
Производим сравнение веса лопасти относительно друг друга именно по этому балансиру на данном этапе:
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #25 : 16 Декабрь, 2017, 18:14:14 pm »
Меняем местами, и убеждаемся что шарик в том же месте :):
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #26 : 16 Декабрь, 2017, 18:30:18 pm »
  Контрольное взвешивание:
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #27 : 16 Декабрь, 2017, 18:34:37 pm »
ПОЗИТИВ закончился. Чтоб я дальше продолжил, ответьте мне на вопрос: "Вы подтверждаете, что эти лопасти отбалансированны, и их можно смело устанавливать на вертолёт?" :)
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.