Тема: Возникла проблема с таможней по приемнику  (Прочитано 4866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн Maksel

  • Сообщений: 44
    • Максим
    • Осколков
  • Город: Ижевск
« : 22 Сентябрь, 2016, 18:38:10 pm »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, впервые столкнулся с такой проблемой: пришла посылка с "Башни" , в ней 4 сервопривода FUTABA BLS275 и BLS276 и приемник FUTABA R7008SB. Задержала таможня. До этого таких проблем не возникало ( раз 5 приемники покупал ).  Попросили предоставить все документы, переводы на товар. Все предоставил. По сервоприводам вопросов нет, все объяснил , все рассказал.  Начал объяснять по приемнику, пытаясь доказать , что он не является передатчиком, и работает только на прием, но меня ткнули носом и я сообразил ( никогда даже не задумывался об этом), что он  ( Bi-directional ) двунаправленный , соответственно в нем есть передатчик. В общем-то, все объяснил что это телеметрия, все очень маломощное. Но таможенники- люди служивые ( хоть и отнеслись неплохо и со всеми вопросами помогли ), попросили предоставить  им бумажку , что мощность передающей части приемника не превышает 100 мВт. А так же, что за протокол FASSTest на котором все это работает. Порыл интернет, даташиты на приемник, но нигде не нашел информации о мощности передающей части приемника ( информацию о мощности передатчика не нашел, не то что уж у приемника).
Пожалуйста, если кто знает или есть ссылка на информацию или документ какой по более подробным характеристикам приемника, подскажите , буду очень признателен. Может есть ссылка на подробное описание протокола.

Заранее спасибо!

P.S. В общем, какая-то проблема на ровном месте

Оффлайн Anton_vrn

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 6001
    • Антон
    • Бухонов
  • Город: Воронеж
« Ответ #1 : 22 Сентябрь, 2016, 19:18:06 pm »
Забудь про эту посылку, или ищи знакомых на таможне. Эти пидарюги если до чего докопались, то скорей сдохнут чем отдадут.
Даже если добудешь им нужную бумагу, они потребуют еще какую-нить.
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн lev32

  • Сообщений: 22
    • Лев
    • Сладков
  • Город: Санкт-Петербург
« Ответ #2 : 09 Декабрь, 2016, 19:19:04 pm »
Чем история закончилась?


Оффлайн Maksel

  • Сообщений: 44
    • Максим
    • Осколков
  • Город: Ижевск
« Ответ #4 : 11 Декабрь, 2016, 20:29:23 pm »
История закончилась, в общем-то, нормально. В таможне меня очень хорошо поняли :) Пришлось даже притащить передатчик, подключить приемник и машинки, объясняя, что передача идет в одну сторону, а обратно приходит лишь сигнал о напряжении батареи. И после этого начальник таможни даже был на моей стороне, но посмотрев на эксперта (а тот отрицательно покачал головой), я-то наивный в мыслях уже посылку вскрывал :) сказал мне следующее: «Извините, если бы это был просто приемник, я бы подписал без разговоров, а так эксперт против, и я не могу, вот если бы была бумажка из Радиочастотного Центра, тогда не вопрос.

Таким образом, я был послан…  Либо в Радиочастотный Центр, либо на почту для возврата посылки. Памятуя высказывание Антона, о том, что, если таможня вцепится, фиг отдаст, я сунулся на «Башню», думая, что закажу все заново, но на «Башне» не оказалось в наличии FUTABA 275, и я решил попытать счастья в Радиочастотном Центре. Не буду расписывать все процедуры, которые я там прошел с демонстрацией всего оборудования, плюс я нарыл в интернете кучу исследований сторонних организаций, в части исследования высокочастотной продукции FUTABA в основном для USA, все эти данные отправил в Радиочастотный Центр.
 Зацепила меня эта ситуация и я решил добить ее.
В общем, это стоило сколько-то денег и дней 10 времени. И родилась вот такая вот бумажка. Может, кому-нибудь пригодится. Всю переписку выкладывать не буду
После получения заключения, все пошло как по маслу, мне поставили штампик «Выпуск разрешен».


P.S.  Кстати, убедился, что в Таможне сейчас учитываются суммы всех посылок. Мне пришлось даже заплатить какую-то небольшую пошлину за то, что сумма посылок превышала 1 000 EUR. И в Таможне мне разъяснили, что учитывается календарный месяц, т.е. нельзя превышать сумму 1 000  EUR в течение, например, сентября, т.е. с 1 по 30 сентября, а если посылка, допустим, прошла 29 октября, а следующая 3 ноября, то они уже разносятся в разные месяцы.

Оффлайн Sergeev

  • Сообщений: 662
    • Сергей
    • Сергеев
  • Город: Санкт-Петербург
« Ответ #5 : 11 Декабрь, 2016, 21:36:59 pm »
Максим, а номер в реестре известен?
http://rkn.gov.ru/communication/register/importConclusion/

Оффлайн Maksel

  • Сообщений: 44
    • Максим
    • Осколков
  • Город: Ижевск
« Ответ #6 : 11 Декабрь, 2016, 22:07:47 pm »
У меня нет номера, я даже не знаю, сейчас он был внесен в реестр или ранее. ( да и как-то не задумался даже, доволен был полученным разрешением )

Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« Ответ #7 : 09 Январь, 2017, 14:50:15 pm »
Продолжение следует... Заказал на Фаст-Ладе батарейки (у Коли быстро разобрали), лопасти ХР и ОР и сателлит DSMX. Отправка UPSом.
Сегодня они мне звонят и говорят, там у вас приемник, его можно только лично оформить. Прислали мануал, куда ехать. Это Внуково, работают только по рабочим дням (((
Якобы кардинально поменялись требования к оформлению дронов (беспилотников) и ЗЧ к ним, начиная с 01/01/2017, а мой сателлит под это дело подпадает.
ХЗ... пытаюсь добиться обратного отзвона, чтобы узнать, сколько потеряю на отправке обратно Энди.
Что думаете? Может, кто-нибудь тоже с аналогичной фишкой с 1-го января столкнулся?



Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!

« Ответ #8 : 09 Январь, 2017, 15:20:13 pm »
Продолжение следует... Заказал на Фаст-Ладе батарейки (у Коли быстро разобрали), лопасти ХР и ОР и сателлит DSMX. Отправка UPSом.
Сегодня они мне звонят и говорят, там у вас приемник, его можно только лично оформить. Прислали мануал, куда ехать. Это Внуково, работают только по рабочим дням (((
Якобы кардинально поменялись требования к оформлению дронов (беспилотников) и ЗЧ к ним, начиная с 01/01/2017, а мой сателлит под это дело подпадает.
ХЗ... пытаюсь добиться обратного отзвона, чтобы узнать, сколько потеряю на отправке обратно Энди.
Что думаете? Может, кто-нибудь тоже с аналогичной фишкой с 1-го января столкнулся?

Костя, потеряешь много! Более 200 евро.
Иди и оформляй.
Расскажешь!  :D
Узнай пожалуйста, что с отправкой китов и запчастей к "игрушечным вертолетам" без радиолектронного оборудования?
(не называйте свои игрушки ни моделями, ни спортивными моделями(оборудованием), ни беспилотниками. Называйте их только "игрушечными вертолетами" либо вообще никак не называйте!)

Впредь делайте два заказа у Энди, а оформляйте один.  ;)
Или просите отправить его королевской почтой "Royal Mail", у нас это просто "Почта России".
Я бы назвал нашу  "Почту РФ" - Императорской, а по манерам так Имперской (их все это пока не касается вроде)
« Последнее редактирование: 09 Январь, 2017, 15:28:21 pm от Nik Nik »

Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« Ответ #9 : 09 Январь, 2017, 15:29:46 pm »
Попробую в пятницу к ним съездить
Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!

Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« Ответ #10 : 09 Январь, 2017, 19:41:36 pm »
Немного исследовав законодательство, пришел к выводу, что любой приемник подпадает под определение радиоэлектронного средства, и, с вероятностью 99%, затык произошел по причине оформления ГТД с указанием в ней приемника.
Независимо от того, есть ли в приемнике телеметрия или нет, формально могут потребовать заключения РЧЦ.

Кстати, Maksel, в твоем случае посылка была отправлена обычной почтой? Насколько я понял, в случае с обычной почтой декларация оформляется в упрощенном порядке, и никто за вложением и описанием особо внимательно не следит.
Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!

Оффлайн Maksel

  • Сообщений: 44
    • Максим
    • Осколков
  • Город: Ижевск
« Ответ #11 : 09 Январь, 2017, 21:32:11 pm »
Да, обычная почта с башни с трек-номером, задержали посылку из-за дикой разницы в весе. В декларации 6+ кг, а по факту 820 грамм, оказалось, что перепутали номера на таможне,
та что 6 кг в Мурманск направлялась. Когда я получил уведомление с таможни, помню сильно удивился, думая, что они туда напихали. Ну, и Москва, не желая заморачиваться, отправила к нам
в таможню. Я пытался доказать им, что с моей посылкой все нормально, что это просто ошибка, но как говориться, коготок уже увяз ... и понеслось, все, что я описывал в посте ранее...
Думаю, что это была случайность... :)


Оффлайн Kosta

  • Сообщений: 390
    • Константин
    • Сладков
  • Город: Московская обл., г.Дзержинский
« Ответ #13 : 17 Январь, 2017, 17:49:46 pm »
Сегодня, побывав на внуковской таможне, я понял, что просто попал в случайную выборку под таможенный контроль.
Сателлит был ни при чем, про него даже не спрашивали. Зато попросили принтскрины с ценами с сайта продавца на ВСЕ позиции после того, как увидели распечатку с более высокой ценой сателлита с одного из российских сайтов, которую я взял, т.к. там было техническое описание товара.
Так, как я, не делайте. Ну, или убирайте цены.

Также, если выбираете UPS-доставку, прямо просите отправителя, чтобы цены для таможни не занижали, иначе будет нестыковка:
а) по сумме оплаты и тому, что заявил отправитель в сопроводительных документах, таможня, кстати, просит заверенную банком выписку, и
б) сложности с объяснением, почему товар покупается со скидкой от цены на сайте в 75%.

Если все же вы в такую ситуацию попали, пишите в личку. Подскажу, как выкручиваться. Выход есть.
Летать хорошо. А хорошо летать - еще лучше!