Тема: RL-100H Как извлечь подшипник?  (Прочитано 5800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн stasjo

  • Сообщений: 103
  • Я и мой зверек
    • Станислав
    • Огородников
  • Город: Екатеринбург
« Ответ #15 : 10 Сентябрь, 2014, 08:09:57 am »
Согласен с Антоном! Замена подша в горячем картере длится минуты(вместе с нагревом) и как по маслу. Ничего не надо лишнего предпринимать.
"Лучшая работа-это высокооплачиваемое хобби"(с)  Генри Форд

Оффлайн vlad_vy

  • Сообщений: 296
    • Владислав
    • Ярополов
  • Город: Санкт-Петербург
« Ответ #16 : 10 Сентябрь, 2014, 10:05:57 am »
Что-то  сомневаюсь насчет категоричности этого утверждения. Большинство серьезных производителей двигателей для RC выпускают оснастку для холодного извлечения и установки подшипников. Хотя я сам всегда использую горячий способ (5-10 минут выдержки при температуре 160 С), возможно потому, что не напасешься оснасток для всех посадочных размеров подшипников.

Оффлайн Anton_vrn

  • Старейшина клуба
  • Модератор
  • Сообщений: 6001
    • Антон
    • Бухонов
  • Город: Воронеж
« Ответ #17 : 10 Сентябрь, 2014, 10:53:20 am »
Большинство серьезных производителей двигателей для RC выпускают оснастку для холодного извлечения и установки подшипников.

Хм. Можно ссылку хоть на парочку?
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн vlad_vy

  • Сообщений: 296
    • Владислав
    • Ярополов
  • Город: Санкт-Петербург
« Ответ #18 : 10 Сентябрь, 2014, 13:15:32 pm »

Оффлайн Anton_vrn

  • Старейшина клуба
  • Модератор
  • Сообщений: 6001
    • Антон
    • Бухонов
  • Город: Воронеж
« Ответ #19 : 10 Сентябрь, 2014, 13:42:19 pm »
http://www.amain.com/Search?cID=2007


Во первых там все кроме новаросси не от производителей моторов, а во вторых наличие центрирующей приспособы не отменяет горячую посадку. Повторяю, посадочное место очень легко задрать, если пихать подш "дуром".
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #20 : 10 Сентябрь, 2014, 14:01:00 pm »

    Тяжеловато будет на горячую применять эту приспособу - можно и обжечься. А когда картер разогретый, то и не нужна она вовсе абсолютно(пинцетики.) Тут два варианта можно использовать: либо на холодную, с вероятностью задира(ну даже если это и произошло, посадка всё равно ведь будет плотная, положение подша тоже не измениться, высокоточная приспособа не позволит это. А когда она высокоточная, то и задиров не будет грубых и искажённых). Второй вариант, это только нагрев, с тщательным соблюдением техники безопасности: теплоизолирующие перчатки толстые плотные, соответствующий инструмент и приспособления.
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн Anton_vrn

  • Старейшина клуба
  • Модератор
  • Сообщений: 6001
    • Антон
    • Бухонов
  • Город: Воронеж
« Ответ #21 : 10 Сентябрь, 2014, 14:48:13 pm »
Чота вы тему куда-то в нетуда пустили. Горячая посадка подразумевает то, что при одинаковой температуре посадочное место меньше чем то что туда впихиваеццо. Понятно что можно впереть "дуром", забить кувалдой и т.п. Но если мотор свой и его жалко, то надо погреть картер и кинуть туда вал с одетым подшем. Это 5 минут, и моторчик будет цел и здоров.
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #22 : 10 Сентябрь, 2014, 18:30:40 pm »
Чота вы тему куда-то в нетуда пустили.


        Ты очень критичный :).   Правда жизни именно такая:   была бы приспособа, то непременно воспользовался бы ею. Метод разогрева - это метод от безысходности, имеющий право на жизнь, как вполне приемлемый, но не основной. Замена подшипника на холодную, посредством спец.приспособы, задиров не вызовет, так как поверхность внешней обоймы подшипника гладкая, а торцы пологие. Да и аллюминий расширяется не только под нагревом, но и подвоздействием внешней механической силы(деформация на растяжение).    Нитроман должен иметь приспособу! :P
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн Anton_vrn

  • Старейшина клуба
  • Модератор
  • Сообщений: 6001
    • Антон
    • Бухонов
  • Город: Воронеж
« Ответ #23 : 10 Сентябрь, 2014, 20:08:16 pm »
Я сказал как положено делать, и как меня с детства скоростники и гонщики учили. А уж хозяин - барин, хоть лбом забивай  | 8-(, хоть динамитом доставай  @=
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн PogodinDP

  • Сообщений: 93
    • Дмитрий
    • Погодин
  • Город: г. Норильск
« Ответ #24 : 11 Сентябрь, 2014, 15:58:42 pm »
Антон, не стоит кипятиться. Не всё так плохо. Хотя приспособа - голимый Китай, подши приятно меняются. Всё центруется. Для перестраховки можно использовать густую высокотемпературную смазку на внешней обойме подшипника. И, в принципе, инструмент не отменяет нагрев картера строительным феном для подстраховки. Каждый выберет метод сам.
«Бывает, что все удается. Не пугайтесь, это пройдет». Жюль Ренар

Оффлайн ZVER

  • Сообщений: 1069
  • heli-spb club
    • rx3qmm
    • Игорь
    • Заев
    • G+
  • Город: Воронеж
« Ответ #25 : 12 Сентябрь, 2014, 13:51:11 pm »
Вечно у Helimen проблемы.
Я на RL меняю подши с помощью духовки молотка и какой то матери за 5 минут, а тут на цельных 2ве страницы ржача накатали :)
Крылья, шасси, главное Хвост!

Оффлайн Helimen

  • Сообщений: 2666
  • Пробежала полоса, зверем залегла, Расколола небеса
    • Игорь
    • Коноплёв
  • Город: Магадан
« Ответ #26 : 12 Сентябрь, 2014, 15:25:19 pm »
Вечно у Helimen проблемы.
Я на RL меняю подши с помощью духовки молотка и какой то матери за 5 минут, а тут на цельных 2ве страницы ржача накатали :)


    Слуша-а-ай, :o  Какой ты мододец!  Ты как Тесла, который обладал техническим могуществом.  Что ты тогда здесь делаешь? У тебя очень высокий уровень, не подстать этому форуму. Можеть тебе найти другое место, а то ржач этот дальше будет накатываться? :) .    Любишь ты своё подлое словечко вставить, как лошка дёгтя в бочку мёда.  Это ты в таком стиле выражаешь своё превосходство, чтоли?  Давно в тебе это заметил >:(.
Люди перестают играть не потому что стареют, а стареют потому что перестают играть.

Оффлайн ZVER

  • Сообщений: 1069
  • heli-spb club
    • rx3qmm
    • Игорь
    • Заев
    • G+
  • Город: Воронеж
« Ответ #27 : 19 Сентябрь, 2014, 00:30:49 am »
Любишь ты своё подлое словечко вставить, как лошка дёгтя в бочку мёда.
Ты как Тесла
Да.. Я такой :)
Крылья, шасси, главное Хвост!