Тема: Чертежи комплектов рам на T-rex 550.  (Прочитано 19281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн Miduza

  • Сообщений: 45
    • Алексей
    • Ильченко
  • Город: Москва
« : 03 Июль, 2013, 11:14:10 am »
Доброго времени суток. Я думаю почти каждый пилот на определённом этапе в развития своего хобби приходит к тому, что определённые элементы своих моделей можно изготовить самостоятельно.
Имея вертолёт T-rex 550E и будучи начинающим пилотом особенно озадачен выпиливанием рамы для своего питомца, так как опыта маловато, краши неизбежны. Покупка хорошей рамы (без уверенности что она не на один полёт) довольно дорогостоящее удовольствие.

Имея описанную мотивацию, ищу чертежи-схемы в масштабе 1*1 или в масштабе, но с указанием размеров. Знаю что есть варианты данной рамы для V1,V2,V3.. У меня V1, но и остальные посмотреть интересно, ведь переделки не за горами :).

Некоторые ссылки на подобный и данный материал есть тут, однако к скачиванию даёт только формат с расширением "*.frw", а его не открывает не акад, ни любые другие программы рекомендуемые гуглом и яндексом. формат "*.dxf ", не даётся к скачиванию((((

У кого есть такие "вкусности", поделитесь)) не жадничайте))

Оффлайн ilyxa

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 4645
  • Foto & RC Hobby
  • Город: Rostov-na-Donu
« Ответ #1 : 03 Июль, 2013, 11:39:31 am »
frw - "компас".

Брать здесь: http://edu.ascon.ru/download/ , хороший повод наконец избавиться от левого автокада.

Оффлайн Miduza

  • Сообщений: 45
    • Алексей
    • Ильченко
  • Город: Москва
« Ответ #2 : 03 Июль, 2013, 23:40:12 pm »
Спасибо. Ставил компас ещё пару дней назад, не прожевал он эти файлы((
« Последнее редактирование: 03 Июль, 2013, 23:47:09 pm от Miduza »

Оффлайн beatl

  • Сообщений: 481
    • Алексей
    • Жуков
  • Город: Москва
« Ответ #3 : 04 Июль, 2013, 00:09:10 am »
Не может быть. Знач "криво"поставил. Рисовал в Компасе V12. От него и выше должен "прожевать"

Или напомни мне после 9-го числа в личку. Приеду из отпуска - переформатирую в .dxf

Оффлайн ilyxa

  • Старейшина клуба
  • Сообщений: 4645
  • Foto & RC Hobby
  • Город: Rostov-na-Donu
« Ответ #4 : 04 Июль, 2013, 10:28:30 am »
он их "жует", но с одной ошибкой - пропускаешь файл текстуры - и все летит дальше (вполне пригодно для резки).

Оффлайн Miduza

  • Сообщений: 45
    • Алексей
    • Ильченко
  • Город: Москва
« Ответ #5 : 04 Июль, 2013, 12:00:14 pm »
Спасибо. разобрался. в начале кидает сообщение что не может найти файл,я сначала думал что это как раз ссылка на файл чертежа, а это был второй слой (фото) которое обрисовывалось. Указал "левое" фото, и чертёж отобразился!

Думаю теперь над ним маленько "поиздеваться". Понравились предложения и решения Алексея Жукова по модернизации данной рамы. Единственное что планирую оставить стандартную(пластиковую) площадку крепления акков (только раму удлинить на всю её длину).
Сразу отрисую нижнюю площадку и прочие элементы рамы. Так как в моём случае вопрос не стоит в полётном весе, то задача стоит собрать прочную и дешёвую раму для обучения (много крашей :-[ ), для этого думаю убрать ряд вырезов и предусмотреть места установки дополнительных перемычек (проставок рамы) для пущей жесткости, думаю это будут эти (если их длина 46 мм, к сожалению пока не углублялся), или  эти. Материал - стеклотекстолит, надеюсь 2 мм.

Сегодня - завтра попробую выложить получившийся вариант на экспертную оценку.
Алексей, если не откажите, то по изготовлению буду обращаться к Вам :)

Оффлайн beatl

  • Сообщений: 481
    • Алексей
    • Жуков
  • Город: Москва
« Ответ #6 : 04 Июль, 2013, 12:02:10 pm »
не откажу, добро пожаловать

Оффлайн beatl

  • Сообщений: 481
    • Алексей
    • Жуков
  • Город: Москва
« Ответ #7 : 04 Июль, 2013, 12:03:42 pm »
(если их длина 46 мм, к сожалению пока не углублялся)
ширина рамы внутри 47мм

Оффлайн Miduza

  • Сообщений: 45
    • Алексей
    • Ильченко
  • Город: Москва
« Ответ #8 : 04 Июль, 2013, 12:17:26 pm »
)Спасибо учту. вчера мерял старой линейкой нижнюю площадку рамы в 3 ночи, мог ошибиться.
« Последнее редактирование: 04 Июль, 2013, 13:58:31 pm от Miduza »

Оффлайн Miduza

  • Сообщений: 45
    • Алексей
    • Ильченко
  • Город: Москва
« Ответ #9 : 04 Июль, 2013, 13:58:38 pm »
Кстати, раз уж встал вопрос удешевить краши в период обучения, какие могут быть варианты коплектов лопастей для 550-ки? или только родной карбон?

Оффлайн Miduza

  • Сообщений: 45
    • Алексей
    • Ильченко
  • Город: Москва
« Ответ #10 : 04 Июль, 2013, 20:55:52 pm »
Вроде так. Почти как у Алексея получилось. На самом деле вообще сложно что-то добавлять после им предложенного.

Оффлайн Smolett

« Ответ #11 : 05 Июль, 2013, 00:37:19 am »
много крашей
Советую систему обучения пересмотреть, у новичка краши рамы - крайне редкое явление ;)
Hirobo Embla, LOGO 500SE, Arducopter 450 (ardupilot 2.5)

Оффлайн aaz38

« Ответ #12 : 05 Июль, 2013, 07:41:35 am »
много крашей
Советую систему обучения пересмотреть, у новичка краши рамы - крайне редкое явление ;)
Примерно то же самое хотел сказать. Могу понять рукочесание и вытекающая из этого неуемная самодельщина. Но я бы посоветовал вместо часа за CADом провести час за симулятором. Если много крашей на этапе полетов блинчиком - явно недосимулировал.
И как показывает практика, ломается совсем не то, чем запасся (если только полный кит не лежит на полке).
TREX-600 Nitro pro

Оффлайн Miduza

  • Сообщений: 45
    • Алексей
    • Ильченко
  • Город: Москва
« Ответ #13 : 05 Июль, 2013, 07:58:56 am »
В симе по 3-4 часа каждый день. С блинчиком вопросов вроде нет. А вот неделю назад бонально на горке свалился. Рамы нет. Отсюда и данная тема.

JET007

  • Гость
« Ответ #14 : 05 Июль, 2013, 14:25:47 pm »
В симе по 3-4 часа каждый день.
Как называется сим?