RCHeliClub.ru

Технический раздел => Электроника => | Flybarless-системы | => Тема начата: glushkov от 31 Октябрь, 2011, 11:22:31 am

Название: SK 720 на T-Rex 600e pro
Отправлено: glushkov от 31 Октябрь, 2011, 11:22:31 am
Добрый день! Не могу победить вибрации на t-Rex 600e pro. Анализ логов показал сильные вибрации на 250Hz и 333Hz. Это соответствует примерно 15000 и 20000 RPM - примерно обороты мотора, если не ошибаюсь. SK-720 смонтирован вместо 3GX, перед мотором. При монтаже использовал Kyosho antivibration gel, вместо штатной тонкой подушки.
Визуально верт не трясет, но на такой частоте и заметить невозможно. Управляется вроде нормально. Но все равно что-то не так.
Буду благодарен за помощь или совет.




---
I am here: http://maps.google.com/maps?ll=55.700684,37.579428
Название: Re: SK 720 на T-Rex 600e pro
Отправлено: nik1 от 31 Октябрь, 2011, 12:51:31 pm
Вибрации это дело занятное. Если верт относительно новый и не падал, то проверь балансировку основных и хвостовых лопастей. А в моторе надо проверить подши .
Если падал или уже лётанный , то все валы на ровность, подши на основном валу и хвосте. Типа всё , что вращается и должно быть ровным надо проверить.
Обычно вибрация мешает работе фбл, если фбл ка отрабатывает как надо , а на верте визуально не видно проблемы, то сильно запариваться не стоит.
Такая толстая подушка под фбл , это рекомендация производителя? Сейчас в основном все фбл работают на тонкой подушке, так меньше паразитных колебаний.
Провода , которые идут на блок фбл, не должны быть натянуты или создавать нагрузку на корпус.
Название: Re: SK 720 на T-Rex 600e pro
Отправлено: rattis от 31 Октябрь, 2011, 13:12:41 pm
а штатную металлическую пластину не пробовали устанавливать? у меня сделан бутерброд на базе этой пластины и прокладок из комплекта Скакуна. уровень вибраций не превышает 3.3G. правда на 550-ке. Скакун смонтирован на нижней площадке под хвостовой сервой.
Название: SK 720 на T-Rex 600e pro
Отправлено: glushkov от 31 Октябрь, 2011, 15:05:15 pm
Такая толстая подушка под фбл , это рекомендация производителя? Сейчас в основном все фбл работают на тонкой подушке, так меньше паразитных колебаний.

Спасибо за ответы. Вертолет новый, вылетов 15 было, пока не падал. Лопасти отбалансировал сразу и основные и хвост. Провода не натянуты, делал по инструкции. А вот с подушкой, похоже, проблема. Я, по неопытности, считал, что чем толще, тем лучше гасит вибрации. Спасибо, попробую поставить тонкую. Только вот проблема, штатная ушла на крепление сателлитов :(
Может, порекомендуете что?


---
I am here: http://maps.google.com/maps?ll=55.700006,37.580776
Название: SK 720 на T-Rex 600e pro
Отправлено: glushkov от 31 Октябрь, 2011, 15:11:18 pm
а штатную металлическую пластину не пробовали устанавливать?
Штатная пластина стоит. Похоже перемудрил с подушкой - слишком толстую поставил. Буду менять, но, наверное, уже весной - прохладно уже летать, не с моими навыками :)
Спасибо за отклик.
Название: Re: SK 720 на T-Rex 600e pro
Отправлено: Fedy от 31 Октябрь, 2011, 17:56:19 pm
свой скукум на 600ке приклеил на липучку (как на одежде используется). + такой же лентой притянул к корпусу. все ок.
Название: SK 720 на T-Rex 600e pro
Отправлено: glushkov от 31 Октябрь, 2011, 18:38:15 pm
свой скукум на 600ке приклеил на липучку (как на одежде используется). + такой же лентой притянул к корпусу. все ок.

То есть вообще без демпфирующей подушки? И сколько магнитуда вибраций при такой установке?



---
I am here: http://maps.google.com/maps?ll=55.700555,37.580933
Название: SK 720 на T-Rex 600e pro
Отправлено: glushkov от 04 Ноябрь, 2011, 22:36:45 pm
Победил сегодня вибрацию. Сначала установил источник - это именно мотор, так как даже при снятой шестерне в логах ничего не менялось. Дальше стал подбирать ширину демпфирующих полосок. На двух полосках по 5 мм вибрация ушла.
Большое спасибо всем, кто откликнулся и помог советом.
Название: Re: SK 720 на T-Rex 600e pro
Отправлено: vadzim от 04 Ноябрь, 2011, 22:43:29 pm
Так а моторку саму не смотрели? Может подши, а может и на валу уже проточка появилась...
Название: SK 720 на T-Rex 600e pro
Отправлено: glushkov от 06 Ноябрь, 2011, 00:00:09 am
Смотрел. К сожалению, сравнить по ощущениям не могу - это мой первый большой вертолет.  Вибрация ощущается, но не сильная, как мне показалось. Снимал даже пиньен, раскручивал только один мотор - уровень вибрации не меняется. Подшипники визуально в норме, вал тоже. Мотор новый, вылетов 15 было, все блином. Или вибрации при работе двигателя вообще быть не должно?
Название: Re: SK 720 на T-Rex 600e pro
Отправлено: paker1984 от 21 Февраль, 2012, 03:15:01 am
А можно фото и подробнее рассказать о прокладке под SK,ставили ли вы мет. пластину,использовали ли липучку,как расположили 2 полоски по 5мм по длине или ширине SK,а то теже проблемы у меня возникли
Название: SK 720 на T-Rex 600e pro
Отправлено: glushkov от 21 Февраль, 2012, 06:45:00 am
Нашел фото. Прошу прощения за качество, телефоном снимал. Как мне показалось, вибрация уменьшилась после того, как сплошную пластину геля заменил на полоски шириной примерно 6 мм. Просто к тому моменту у меня не было под руками штатного антивибрационного комплекта. Сейчас планирую поставить его и замерить еще раз, а потом, если не поможет - вторую пластину установить. Вибрации и сейчас приемлемые (около 5), но хочется еще уменьшить.
 (http://img.tapatalk.com/51a31310-0505-35b4.jpg)
Название: Re: SK 720 на T-Rex 600e pro
Отправлено: paker1984 от 22 Февраль, 2012, 03:59:03 am
Спасибо за информацию,если у меня лучше результат будет,я выложу фото и расскажу как и что!
У меня такой же вертолёт и тоже SK-720 и теже проблемы,но на поведение вертушки они не влияют,а вот на стабилизацию может повлиять!
Название: Re: SK 720 на T-Rex 600e pro
Отправлено: paker1984 от 09 Апрель, 2012, 14:47:28 pm
Нашёл я лучший результат по вибрациям!
Там где на фото у вас подушки под мет.пластиной я наклеил одну половину липучки(велкро) на мет. пластину ответную часть,а сверху мет. пластины через 2-е полоски(с комплекта SK) наклеил скокум! Сейчас уровень не превышает 2 ед.,только лишь на фигурах бывают скачки!
Название: Re: SK 720 на T-Rex 600e pro
Отправлено: paker1984 от 09 Апрель, 2012, 14:53:31 pm
Андрей как у вас хвост ведёт на 2200 оборотах,есть ли мелкие колебания,как победили это?
Чуйку я убавлял,т.е. на 2000 оборотах стоит 50% чувствительность хв. гироскопа всё хорошо работает,переключаю на 2200 идут колебания,чувствительность снижал до 26% не помогает,плечо на качалке хв. сервы уменьшал чуть меньше стало,но полностью устранить не получилось! Может подскажите что нибудь?
Название: SK 720 на T-Rex 600e pro
Отправлено: glushkov от 09 Апрель, 2012, 18:07:40 pm
Нашёл я лучший результат по вибрациям!
Там где на фото у вас подушки под мет.пластиной я наклеил одну половину липучки(велкро) на мет. пластину ответную часть,а сверху мет. пластины через 2-е полоски(с комплекта SK) наклеил скокум! Сейчас уровень не превышает 2 ед.,только лишь на фигурах бывают скачки!

Поздравляю! Мне, к сожалению, похвастаться пока нечем. Заменил старые подушки на стандартные из комплекта SK, уровень вибраций упал до 4-5, поставил двойную пластину, как рекомендовано в новом мануале SK-720 - вибрации снова возросли. Сейчас планирую заменить мотораму на KDE, чтобы можно было отрегулировать зазор и соосность с нижней опорой.

Хвост у меня не дергает, скорее, есть проблема с медленным дрейфом хвоста. Быть может, это следствие вибраций. Обороты 2100, пока летаю блинчиком. Попробую проверить в эти выходные, если получится на поле выбраться.


Sent from my iPad using Tapatalk HD