RCHeliClub.ru
Технический раздел => Источники питания => | Бортовые и силовые источники питания | => Тема начата: AVIA от 11 Апрель, 2008, 19:34:58 pm
-
Купил наконец то себе в передатчик Li-Po аккумулятор 2500mAh 3S для Futaba FF9 с балансиром, акуратный маленьнький и удобный :D осталось только перепоять фишку под аппаратуру JR
-
АХТУНГ ! :Oops:
Вполне возможно это еденичный случай, но всё же!
В этих банках стоит "встроенный балансир" :o Точнее - три платки ... которые должны балансировать индивидуально ту банку, на которую напаяны.
Так вот - у меня, похоже, одна или даже две платки накрылись ! Без видимых причин, дыма, пламени и прочего!
Проявилось это в том - что аккум разрядился ... ::) ниже 9В ...
Стал его заряжать как обычно, током 0.5А ... Фигня! Выходит на "заряжено" через пол часа.
Заряжать пробовал по разному ... берёт ток 0.1А без поднятия напруги ...
Короче - видимо эти платки начали "балансировать" аккум и в отсутствии зарядки. :D
Отпаял их нафиг, припаял стандартный балансирный кабель - поставил на зарядку. Посмотрим, каковы будут результаты.
-
Вот как выглядят элементы в этой батарее:
[attachthumb=#1]
А вот это - изображает "балансир" :o
[attachthumb=#2]
По одной плате на банку.
Пак зарядился нормально, работает. Думаю - будет жить.
-
У нас делают проще - использует не полимеры, а литий-ион, круглые пальцы для ноутбуков. В них 2.6 а/ч и не так боятся переразрядов. В баттарейный отсек их лезет только 2, 3-й приходится запихивать внутрь передатчика... Дешего и сердито :)