С некоторых пор стал обладателем этого замечательного вертолёта. Вертушка просто сказочная, но в процессе эксплуатации вылезла пара вопросов.
Предлагаю обсуждать этот сказочный вертолёт - тут :)
На последних подлётах заметил что хвост самопроизвольно делает тик-таки в горизонтальной плоскости. Полез разбираться, выяснилось, что после того, как немного задел хвостовым ротором за землю при посадке - на определённых оборотах появился резонанс хвостовых лопастей, причём довольно неслабый.
Первым делом снял и отбалансировал заново лопасти - не помогло.
Далее интуиция посоветовала сменить хвостовой вал и лопасти (они несколько странные на мой взгляд: стоят Radix-ы, но у них толщина части которая к хвостовому хабу идёт {на фото место стрелкой отмечено} - разная
(http://img833.imageshack.us/img833/2590/radixarrow.jpg)
может, конечно, это несущественно, но возможно на определённых оборотах и это сыграет свою роль).
Потом ещё умные люди посоветовали хвостовой хаб сменить.
Вот, пока полная неопределённость - с чего начать?
Установил сегодня на логу CC ICE 75 HV.
Первый подлёт привёл меня в крутое недоумение: хвост - гуляет, вертолёт "не тянет" в общем полный "конец обеда".
(http://img197.imageshack.us/img197/6748/flight11900rpmfullsize.jpg)
Потом подстроил параметры гувернёра (поставил первое из трёх значений 1980об и Governor Gain понизил до Medium). По ощущениям вертушка полетела гораздо лучше. Хвост встал на место и мощщи прибавилось. Самое забавное, что "жор" снизился и тока стало потребяться меньше.
(http://img190.imageshack.us/img190/2976/flight21980rpmfullsize.jpg)
Далее поправил ещё параметр Head Speed Change Rate с 8 на 5.
Вот тут-то аккумулятор и закончился.
(http://img824.imageshack.us/img824/1503/flight31980rpmfullsize.jpg)