RCHeliClub.ru
Технический раздел => Источники питания => | Бортовые и силовые источники питания | => Тема начата: AndRay от 07 Май, 2014, 01:11:14 am
-
В общем, накопилось три 3S аккумулятора с битыми банками ( в прямом смысле слова - удар-просадка). Решил из них собрать два работающих. ( они одинаковые все). Разобрал...вижу плата и провода. Кто нибудь успешно проделывал такую процедуру?
-
Да, если плата и банки припаены, друг к другу(или к плате), то просто распаеваешь и собираешь за ново(с учетом палюсовки и балансировачных провадов).
Но если банки не знаю как это правильно сказать, проштампованы(пробиты мелкими точками), то это сложней, они не паяються, так просто.(я сразу забиваю)
Как то так. :-\
-
там припой есть...просто непонятно было что под ним? лента-контакт?
-
Я тысячу раз так делал. Всё перепаивается без проблем. Но только стоит соблюдать осторожность, что бы не коротнуть в процессе демонтажа. Будет феерично, если совершить ошибку :). Подкалупывал ленту-контакт от платы миниатюрной заточеной стамеской в тот момент, когда олово максимально разогрето и в жидком состоянии, чтобы оно хорошо попёрло. Если бы я забраковывал батареи 6-ти баночные, из которых 1-2 банки по-пи..де пошли, то это было бы слишком экономически-нецелесообразно покупать каждый раз новые. Поэтому я приобретаю 5-ти баночные той же ёмкости, и раздербаниваю её на запчасти, как донор для своих более актуальных для меня батарей ;).
-
Сначала разогреваешь припой с контактов и удаляешь его (можно просто стряхнуь - только не на штаны).
Потом при разогретом припое отгибаешь ленты контакты. Меняешь банку и все действия в обратном порядке.
Главное припоем не коротнуть соседние банки =)))))) Иначе будет кабум. Паять нужно разряженные акки в целях безопасности.
Разрядить можно через балансные провода по одной банке.
-
Спасибо! Вдохновился - буду пробовать! А какой паяльник удобнее - мелкий или помошнее чтобы быстро греть?
-
Помощнее, если олова много на контактах, то пока одну часть расплавишь, то вторая уже застывает, да и сами банки при этом риск перегреть меньше.
-
Андрей, давай лучше их на поле сожжем, красиво же будет! И никаких мучений с пайкой ;)
-
Буквально на днях проделывал такую процедуру! И как раз был самый сложный вариант- спаять банки с алюминиевыми (не лужеными) контактами. Всё получилось, уже даже облетал- всё ок.!
Если кому интересно - могу поделиться опытом.
-
В радидетальных магазинах обычно водится 2 вида флюса под люминий. Один темно-коричневый и густой, этот паяет отлично. Второй в пузырьке выглядит как анализ мочи , паять с ним очень хреново.
Названий не помню :(
Паять нужно разряженные акки
А че их паять? После разряда в ноль их можно сразу выкинуть. Даже если и поднимутся потом, емкость и отдача упадут очень сильно.
-
А че их паять? После разряда в ноль их можно сразу выкинуть. Даже если и поднимутся потом, емкость и отдача упадут очень сильно.
Разряженные акки это 3,5-3,8 вольта на банку.
А 0 вольт - это сдохшие =))))
PS: При закорачивании акка с 3,5 вольт на банку будет легкий дымок. А полностью заряженный - хороший огонь.
-
Разряженные акки это 3,5-3,8 вольта на банку.
Если быть точнее 3,2 полудохлые 3,0 дохлые, 2,8 убитые (в остатке) ;)
-
И никаких мучений с пайкой
А на чем у меня будт 4х лопастник летать тогда?! неее...это не наш метод!
Хотя, можно 3S превратить в 2S для питания машинок и аппаратуры на 800ках...
не, буду паять, ибо решил что буду паять!